Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−2
👎 -22

Как реально передаётся бешенство?

Добрый вечер. Хотелось бы получить ответы на ряд вопросов. На данный момент хожу к психологу, лечу фобию бешенства. Началась она, когда меня куснула за ногу домашняя собака, чужая, ни с того, ни с сего. Пока ждала 10 дней, начала читать форумы, хотела разобраться. Но стало хуже. Появился страх заразиться. И он остался даже после 1 месяца, как собака жива. Теперь для меня каждая собака, даже самая маленькая, враг. Я уже молчу о бездомных. Из-за переизбытка информации в сети о путях передачи хотелось узнать, какие же все-таки реальные? Есть ли реальные случаи заражения через ослюнение поврежденной кожи? Или через ослюнение одежды? Я живу в Киеве, и у нас, как говорят травматологи, бешенства нет. Но 3-5 случаев за год наберётся. Судя по новостям, это или кошки, которые летом на даче где-то заразились, или на окраине города, возле леса, у нас есть лисы, и бешеные могут зайти в город. Но каждый год каждый район проводит отлов животных и вакцинацию, бездомных животных в своем районе за месяцев так 4 не видела вообще. Так вот, тут вопрос, каковы в таких условиях шансы, что у домашней собаки, которая живёт в квартире, которая гуляет на поводке, возможно, породистой, заболеть бешенством? Ведь если я правильно понимаю, то если у домашнего животного выявили бешенство, то в районе будет карантин, и это будет в новостях? Просто хочется хотя бы не шарахаться от домашних собак, ведь они могут и обнюхать, и лизнуть одежду. (Или собака не будет лизать в ногу в штанах например?) Спасибо. Извините за много текста.
Пользователь

1214 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Через ослюнение свежей раны больным животным передача бешенства возможна. Ослюнение одежды без её повреждения и нарушения целостности кожных покровов не представляет риска. Собака может лизнуть ногу в штанах, но это её личное дело. Домашняя собака должна быть привита. если она не контактирует с бродячими животными (а если она на поводке, хозяин, этого, скорее всего не допустит), риска нет. Продолжите работу с психотерапевтом.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Страх должен быть вашим помощником а не хозяином. Непременно проведение суггестивной терапии с психотерапевтом, прием пустырника форте в обед и вечером. Вы должны понимать, что истерия вокруг вирусов нагнетается искусственно. Есть регионы не вполне благополучные по данному заболеванию, но их очень мало. Там проводится борьба с данной инфекцией. Общение с животными, особенно бродячими , следует ограничить , можно дать сосиску, но не из рук. Бродячая собака может укусить не будучи больной. но сильно обиженной человеком. Домашних питомцев, приличный хозяин , непременно вакцинирует.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нужно ли мне идти к врачу?   1 ответ

Здравствуйте. Собака сегодня обслюнявила руку с болячкой, вчера содрал немного кожу. Собаку не знаю, но не агресивная, просто лизнула, послюнявила. Болячка на фото. Мне надо идти к врачу? Спасибо.
4 июл 2022 12:48
 
👍
0
👎

Прикосновение большой собаки   3 ответа

Здравствуйте. В целом, я всегда очень переживаю за свое здоровье. Особенно боюсь неизлечимых болезней, в том числе и бешенства. Вот сегодня выходила в обед на улицу. Увидела в метрах 10 от меня хозяина с собакой, большой где-то см 80, бойцовская. Ускорила шаг. Но как на зло волосы запутались в капюшоне. Я немножко притормозила. Когда распутала волосы,…
5 дек 2017 16:42
 
👍
0
👎

Опасаюсь инфекции   1 ответ

Добрый день. Может ли слюна собаки или ее носовой секрет пропитаться через джинсы или обычные штаны, ключи она лизнет или ткнет носом, а под штанами есть прищики, мелкие раны, не свежие царапины от кошки домашней? Не будет оито считатся ослюнением? Собака на поводке. Вроде домашняя. Спасибо
25 ноя 2017 20:57
 
👍
0
👎

Передача бешенства - ВОЗ   2 ответа

Из ВОЗ: "Категория III – единственный или множественные трансдермальные укусы или царапины, облизывание поврежденной кожи; загрязнение слизистых оболочек слюной при облизывании, контакты с летучими мышами". Вот это с сайта ВОЗ. Или, возможно, некорректный перевод на сайте. Вот тут именно облизывание написано. И еще написано, что "Передача инфекции может…
12 дек 2017 21:15
 
👍
0
👎

Есть ли риск заражения бешенством?   5 ответов

Добрый день, я просто в ужасе. Собираюсь ехать в больницу.
Около двух часов назад ко мне на улице подбежала собака породы Джек Рассел терьер. Была с хозяевами и на поводке (но с поводка они ее отпустили и поэтому она ко мне подбежала), на вид ещё молодая. Она обнюхала мою обувь и после начала на меня прыгать. Я была в плотных лосинах, на них…

16 окт 2022 02:19
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe