Врач для души: 5 мифов о психиатрах и психотерапевтах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Так уж повелось, что визит к врачу-психиатру многие воспринимают как что-то неприличное. А на прием к врачу-психотерапевту или психологу идти тем более не стоит — зря только деньги отдашь. Просто пообщаться можно и с близким человеком. Да и как можно избавиться от болезни при помощи простого разговора? Об этих и прочих небылицах о работе психиатров и психотерапевтов расскажет MedAboutMe.

Лучше пойти на прием к врачу-неврологу

Многие наши соотечественники в случае депрессивного состояния, повышенной тревожности, различных фобий или просто ухудшения настроения не всегда идут на прием к врачу-психотерапевту. Они пытаются справиться с проблемой при помощи «проверенных средств» — успокаивающих настоек и отваров, спорта, душеспасительных бесед с друзьями, занятий любовью, а также алкоголя. В лучшем случае — решаются на консультацию врача-невролога. К сожалению, многие считают, что именно этот специалист поможет им справиться с психическими, а также психологическими проблемами.

Возможно, причины подобного поведения нужно искать еще во временах Страны Советов, когда существовала специальность «психоневролог». В наше время такого направления не существует в принципе, есть две специальности — врач-психиатр и врач-невролог. И, как показывает практика, к психиатру пациенты идут намного реже. К огромному сожалению, у людей по сей день сохраняется предвзятое отношение к психиатрии.

Тем не менее, в таких ситуациях консультация врача-невролога, как минимум, будет бесполезной, вряд ли этот специалист в случае психического расстройства сможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Грамотный невролог направит пациента к психиатру или психотерапевту, а не слишком добросовестный может списать симптомы к примеру на вегетососудистую дистонию — состояние, которое не зарегистрировано в международной классификации болезней и существует разве что на территории бывшего Советского Союза. Более того, откладывание визита к психиатру до поздней стадии болезни может привести к непредвиденным последствиям.

Лечение болезни у психиатра превращает человека в «растение»

Лечение болезни у психиатра превращает человека в «растение»

Это устойчивое заблуждение живет в сознании людей со времени жестких психиатрических методов — препараты, которые лишают пациента разума и подавляют его волю, процедуры лоботомии, а еще шоковая терапия…

Действительно, в истории психиатрии было такое время, когда использовались болезненные и довольно опасные методы лечения, да к тому же еще имеющие большое количество побочных действий. Это было проблемой не только России — в середине двадцатого века такое можно было наблюдать во всех странах мира.

В наши дни все обстоит совсем иначе. Устрашающие методы лечения психических заболеваний остались в далеком прошлом. И хоть в отдельных случаях (когда прием лекарств не дает положительных результатов) медики прибегают к использованию метода электросудорожной терапии, эта процедура проводится с использованием анестезии и является безопасной. Психиатрия нашего времени помогает пациентам справиться с различными проблемами — от депрессивного состояния и разного рода фобий до серьезных психических расстройств и вернуться к полноценной жизни.

Врач-психиатр ставит всех на учет

В наше время не существует такого определения, как «учет». Подобное выражение давно устарело, оно существовало еще во времена СССР. В настоящее время больше используется выражение «диспансерное наблюдение», которое может быть установлено за людьми с хронической формой расстройств психики, сопровождающихся разного рода осложнениями. При этом пациент пребывает под медицинским наблюдением, ему необходима консультация врача, к примеру, один раз в семь дней.

Следует заметить, что подобный факт не оказывает никакого влияния ни на рабочую деятельность человека, ни на его социальную жизнь. Кроме того, он не может стать достоянием общественности. В процессе трудоустройства либо при получении водительских прав нужно предоставлять справку от психиатра. В этом случае работодатель или другая организация только делают запрос — в состоянии ли человек выполнять данную работу? Врач должен ответить: «да» либо «нет». Требовать справку «о не стоянии на психиатрическом учете» права никто не имеет.

Консультация врача-психиатра или психотерапевта

Начнем с того, что эти два направления чаще всего бывают представлены в лице одного специалиста — психиатра-психотерапевта. Кроме того, лекарственное психиатрическое лечение не помешает дополнить визитом к врачу-психотерапевту.

Давайте попробуем разобраться в этих понятиях. Как известно, в Российской Федерации нет отдельного направления «психотерапия». Эта специализация может входить в обязанности врача-психиатра или психолога (не медицинского направления). Психиатр-психотерапевт имеет право проводить медикаментозную терапию и в то же время лечить больного при помощи слов. У психолога-психотерапевта не может быть пациентов — лишь клиенты, в его компетенцию входят исключительно сеансы психотерапии.

Как мы уже говорили, психиатр-психотерапевт способен заниматься медикаментозным и немедикаментозным лечением. И все же в отдельных случаях эти специалисты не используют оба подхода для одного и того же пациента. Например, если врач предпочитает медикаментозный метод лечения, то для проведения психотерапевтических сеансов направляет пациента к своему коллеге или наоборот. Это помогать избежать смешения контекстов, а также определить, какой именно метод дает лучший результат.

Некоторые спрашивают: «А нужны ли сеансы психотерапии, если врач прописал препараты, и они помогают»? В большинстве случаев нужны. К примеру, при депрессивных состояниях прием антидепрессантов помогает уменьшить симптоматику, однако именно психотерапевтические сеансы помогают пациенту нормализовать внутреннее состояние. Тогда после прекращения приема лекарств больше шансов добиться устойчивой ремиссии.

Врач продлевает психотерапию, чтобы пациент больше платил

Врач продлевает психотерапию, чтобы пациент больше платил

К сожалению, очень сложно определить, сколько именно сеансов психотерапии может понадобиться больному для лечения той или иной болезни. Многие полагают, что их психическое состояние может измениться гораздо быстрее, нежели это бывает на самом деле. В результате они через пару месяцев ждут выздоровления, а оно приходит намного позже. Допустим, в случае личностных расстройств процесс лечения может затянуться на годы.

Безусловно, хороший врач должен определить проблему пациента, методы и примерный срок лечения во время первого приема. Но вряд ли грамотный специалист скажет больному, что вылечит его за то или иное количество сеансов.

Конечно, существуют краткосрочные эффективные психотерапевтические способы, например — когнитивно-поведенческий метод терапии. Они действуют быстрее, поэтому при отсутствии осложнений могут помочь больному примерно за двадцать сеансов. Такое лечение, как правило, направлено на борьбу с паническими атаками, разного рода фобиями, навязчивыми мыслями. А для того, чтобы справиться с более сложными ситуациями, потребуется больше времени. Но в любом случае при появлении тревожных симптомов не поддавайтесь влиянию предрассудков, отправляйтесь на прием к врачу. Берегите свое здоровье!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2017 15:49, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Сон и психиатрия / Абад В., Гийемино Х. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №9
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Борьба с прыщами – угроза для лица и психики
Собственноручно давить прыщи – одновременно отвратительно и притягательно. Чем это грозит коже и почему может понадобиться психотерапевт?
Бесплодие у мужчины: психология и физиология
Сегодня мужское бесплодие все чаще становится причиной того, что у супружеской пары нет детей, и важно пройти обследование.
Психоанализ в медицине: что осталось от учения Фрейда?
6 мая — день рождения Зигмунда Фрейда. Разработанная им теория стала одним из важнейших шагов к научному познанию тайн психики. MedAboutMe знакомит с основами психоанализа.
Психотерапия: доступно о гештальт-терапии
Быть счастливым, понимать себя и осознавать свои желания, а также жить в гармонии с окружающим миром – вот чему учит гештальт-терапия
Доступно о когнитивно-поведенческой психотерапии
Метод когнитивно-поведенческой психотерапии пользуется популярностью среди психиатров. Но что он собой представляет, и что лежит в его основе?
Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.