Бешенство: клинические признаки, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бешенство — это одна из самых опасных инфекций, имеющая вирусную природу. Данное инфекционное заболевание передается посредством парентерального пути, преимущественно при укусе зараженного животного. Оно характеризуется тяжелыми патологическими изменениями со стороны центральной нервной системы, часто приводящими к летальному исходу. В этой статье мы поговорим о клинических проявлениях, лечении и профилактических мероприятиях, проводимых при бешенстве.

Как проявляется бешенство?

Как проявляется бешенство?

С момента проникновения возбудителя в организм до появления первой симптоматики может проходить от нескольких недель (в том случае, если укус локализуется в шейно-лицевой области) до нескольких месяцев (при внедрении инфекционного агента в конечность).

Данное заболевание протекает с последовательной сменой нескольких периодов.

Первый период характеризуется сильными головными болями, нарушением сна, снижением аппетита. Больной человек испытывает апатию, подавленность и чувство угнетенности, возможны беспричинные приступы страха.

Спустя несколько дней от возникновения первых клинических признаков болезнь переходит в стадию разгара. Основной симптом — это различные фобии. У пациента могут развиваться боязнь воды, яркого света, громких звуков и так далее. При столкновении с фактором, вызывающим страх, больной человек может испытывать приступ удушья, возбуждения, панического ужаса и прочее.

По мере прогрессирования заболевания такие приступы становятся все чаще и тяжелее. Дополнительно наблюдаются чрезмерное потоотделение, снижение веса, иногда — зрительные или слуховые галлюцинации. В среднем данный этап длится два или три дня.

Затем наступает паралитическая стадия. Она характеризуется апатичностью пациента, ограничением его подвижности, снижением чувствительности. Приступы страха проходят, что создает ложное чувство, будто бы человеку стало лучше. Однако в это время происходит внезапное повышение температуры тела, снижается артериальное давление, ускоряется сердцебиение, возникают параличи. Гибель пациента происходит в результате паралича сосудодвигательного или дыхательного центра.

Лечение и профилактика бешенства

На сегодняшний день бешенство — это неизлечимая болезнь. В связи с этим все проводимые лечебные мероприятия направлены только лишь на облегчение состояния больного человека.

Таких пациентов госпитализируют, дают им обезболивающие, противосудорожные, снотворные препараты и другие симптоматические средства.

В 2018 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета провели исследование, по результатам которого было установлено, что заболевание бешенством в 99,9% случаев заканчивается летальным исходом, но почти всегда такой исход предотвратим в случае превентивной вакцинации.

Что подразумевает под собой превентивная вакцинация? После укуса животного человек должен экстренно обратиться в лечебное учреждение для введения профилактической антирабической вакцины. Инъекции проводятся неоднократно, по специальной схеме. Если препарат был введен до возникновения клинических признаков, вероятность благоприятного исхода более 90%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.06.2022 15:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Бешенство / Макаров В.В. // Российский ветеринарный журнал 2017 №1
Бешенство / Мирзоян С.К., Скворцов В.В., Кулинич А.В. и др. // Медицинская сестра 2018 №4

Читайте также

Родителям о бешенстве: если ребенка укусило животное
При нападении на ребенка животных, если они нанесли укус, самым основным становится профилактика бешенства.
Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Мифы о бешенстве: когда укус опасен?
На улицах городов и селений все больше бродячих животных, и это опасно в плане распространения серьезной инфекции – бешенства.
Симптомы бешенства
Основные признаки бешенства могут быть разными, все зависит от стадии болезни и интенсивности ее развития. Симптомы бешенства на последней стадии всегда выражены ярко.
Бешенство и причины его возникновения
Бешенство относится к очень опасным заболеваниям, которые заканчиваются летальным исходом. Как защитить себя от такой опасности?