Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Как восстановить кожу?

IPL после топических кортикостероидов Здравствуйте. Пару месяцев назад у меня наблюдалась гиперемированность по всему телу, кожа была словно налитая кровью - особенно на лице и руках. Это не было особо броско, но меня напрягало, потому что я знаю, что она от природы всегда была светлее, а тут я будто из бани только что вышел, порою даже все горело, нос опухал и розовел, как и щеки, и проявлялись пятна в виде кровяных подтеков. Позже выяснилось, что это была ВСД и все легко прошло после лечения у невролога. Однако перед этим я обращался к дерматологу и она выписывала мне антигистамины и крем Локоид на две недели, не предупредив о противопоказаниях и побочках стероидов. Я наносил его на все лицо около 10 дней (7 дней 2 раза в день, потом по одному разу), ни очем не подозревая, и в конце курса - букавально на следующее утро после нанесения крема - сделал процедуру IPL фотоомоложения, чтобы убрать излишнюю красноту с лица и сосуды. Локоид больше не наносил. Теперь замечаю, что у меня кожа лица стала очень тонкая, сухая, жухлая и обвисшая, пастозная - складки на лбу, под глазами, носогубки и "второй подбородок", сам эпидермис стал как папироска и весь в мелкую сеточку, часто шелушится, а под ним все как тесто, мелкие сосуды стали еще виднее, особенно на носу, и в целом лицо выглядит старше моего возраста (мне 24, а кажется что уже под 30) - хотя буквально не за долго до такой "терапии" все было куда лучше, пусть и краснело. Когда читал об IPL по крайней мере на тех сайтах не было противопоказаний в виде стероидов, да и что дерматолог, что косметолог об этом не говорили. И уже только спустя время задумавшись об этом вопросе, прошерстил сайты, почитал про стероиды, IPL и ужаснулся - ведь так в основном лечат рубцы, но не все лицо. Теперь меня беспокоит, как это восстановить, и сильнее всего беспокоит, что могло произойти с культурой фибробластов, ослабленной и стероидами и под влиянием IPL - может ли это спровоцировать их гибель и необратимую атрофию В добавок у меня появились стрии почти по всему телу и очень сильно стали сыпаться волосы, а на голове пошла себорея - возможно ли такое после 10 дней нанесения Локоида на лицо, ведь кожа на нем хорошо впитывает Заранее благодарю
Пользователь

556 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Использование стероидного средства столь кратко не нанесет ущерба,хотя и весьма нежелательно это выполнять без показаний. Относительно фотоомоложения-о какой процедуре ,в ваши скромные годы, может идти речь. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов, гормоны щитовидной железы, витамины и микроэлементы крови.Результаты исследований помогут определить , сколь "огромную помощь"вы оказали себе желанием стать моложе.

👍
0
👎 0
Я не приследовал цель стать моложе - я хотел убрать сосуды, т.к процедура коаугулирует их, но не знал, что у нее есть противопоказания в виде стероидов. Простите, я не очень понимаю, как импульсивный свет на лицо мог повлиять на анализ крови
Пользователь

Задать свой вопрос дерматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Лечение экземы   2 ответа

Здравствуйте, у меня на руке экзема с мелкими пузырьками. Болею второй год. Получала консультации терапевта, эндокринолога, аллерголога, гастроэнтеролога, дерматологов. Прошла обследования на паразитов (копрограмму, зондирование), ни кого не нашли.…
19 ноя 2016 05:53
 
👍
+1
👎

Можно ли наносить крем на голову?   2 ответа

Здравствуйте, можно ли наносить крем "Локоид" на голову? Дерматолог прописал при воспаленной(покраснения) коже головы и болезненных ощущениях при прикосновениях(перхоть отсутствует), почитал в интернете что не рекомендуется, но все же это дерматолог, но хотелось бы удостовериться, могут ли выпадать волосы или еще какие негативные последствия на волосы? Спасибо
22 окт 2021 10:53
 

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
👍
0
👎

Лечение экземы   2 ответа

Здравствуйте, у меня на руке экзема с мелкими пузырьками. Болею второй год. Получала консультации терапевта, эндокринолога, аллерголога, гастроэнтеролога, дерматологов. Прошла обследования на паразитов (копрограмму, зондирование), ни кого не нашли.…
15 ноя 2016 18:23
 
👍
0
👎

Запоры, прыщи на лице на фоне лечения гормонами и ОК   2 ответа

Здравствуйте! Девушка, 22 года. Несколько лет назад проходила обследования из-за нерегулярного МЦ и оволосения по мужскому типу. Эндокринолог поставила диагноз СПКЯ и прописала Сиофор-1000. Гинеколог прописала ОК Димиа. После начала приема препаратов все было отлично. Наладился цикл, кожа очистилась. Полгода назад лечила атопический дерматит, врач…
11 май 2018 10:45
 
👍
0
👎

К какому врачу нам обратиться?   1 ответ

У профессора дерматолога с доброкачественной псевдолимфомой мы уже были, локоид и цинк. Терапевт не знает как её лечить, у кого и как обследовать. Эндокринолог тоже, кроме инсулинзависимого диабета 2 типа и лекарств к нему не смогла определиться. Похоже больше всего знаем мы сами. Так нам к аллергологу-иммунологу?
14 фев 2018 15:43
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe