Как сохранить красоту кожи и избавиться от прыщей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Акне усложняет жизнь многим женщинам. Некоторые из них пытаются решить проблему с помощью толстого слоя макияжа, другие прибегают к услугам профессиональных косметологов. Существуют ли альтернативные, действительно эффективные методы очистить кожу и избавиться от прыщей?

Регулярное очищение кожи вместо антибиотиков

Акне поражает миллионы людей по всему миру, и, несмотря на то, что ассоциируется в основном с подростками, может появиться в любом возрасте: например, в результате приема противозачаточных таблеток или после беременности, когда в организме происходит "гормональная буря".

Многие дерматологи борются с акне, назначая пациентам пероральные препараты. Между тем, эти препараты не безопасны для внутренних органов человека и могут нарушить бактериальную флору, действовать токсично на печень. Таким образом, пытаясь излечить одну болезнь, пациент имеет все шансы получить другие, гораздо более серьезные. Кожа во время такой терапии становиться сухой и начинает шелушиться. В некоторых случаях, после прекращения медикаментозного лечения, начинается рецидив заболевания и все возвращается на круги своя.

Стоит понимать, что борьба с акне альтернативным, более безопасным способом, с помощью гомеопатических средств, требует времени, терпения и регулярности. Лучшим, первым шагом для получения красивой, здоровой кожи будет ежедневное очищение лица и отшелушивание эпидермиса. Препараты, которые необходимо использовать, должны восстановить правильный Ph и не содержать большого количества спиртов.

Лицо следует мыть два раза в день молоком или гелем для проблемной кожи, и протирать аккуратно одноразовым полотенцем. Затем полезно будет применить тоник из трав. Также, очищение должно включать использование ферментных пилингов, а каждый день — утром и вечером — легкий увлажняющий крем для проблемной кожи. Благодаря этим правилам, существует возможность избежать появления пятен от угревой сыпи и уменьшить выраженность существующих прыщей. Кожа становиться увлажненной, что тоже немаловажно при борьбе с прыщами.

Эффективному очищению также способствуют специальные кремы для борьбы с акне. На некоторые из них необходимо иметь рецепт, их использование требует врачебной консультации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего нужны пилинги

Для чего нужны пилинги

Пилинг может дать отличный результат, при условии его регулярного применения. Но подбирать схему такого лечения должен только врач-дерматолог после обследования пациента. Можно обратиться и к косметологу, но все же будет лучше, если состояние кожи сначала посмотрит специалист.

Современные пилинги являются сложными препаратами, скомпонованными таким образом, что помимо отшелушивания, также имеют себостатичное действие, т. е. подавляют секрецию кожного сала, противовоспалительное, бактериостатическое и бактерицидное. Некоторые пациента отмечают, что через 2-3 процедуры кожа становиться хуже. Это происходит потому, что быстрее проявляются скрытые изменения, которые без пилинга и так бы вышли на поверхность, но чуть позже. Не стоит беспокоиться и прерывать лечение.

Настойчивость не только принесет удовлетворительный эффект, но и улучшит общее самочувствие и качество жизни пациента. Терапия пилингом позволяет достичь две цели. Первая — это эффективное лечение акне без использования антибиотиков и стероидов. Вторая — улучшение внешнего вида кожи без риска возникновения сухости. Однако стоит настроиться на длительное лечение. Весь курс длится около 5 месяцев, во время которых проводится пилинг. В результате сокращаются негативные изменения кожи, улучшается цвет лица, а также ограничивается до минимума риск возникновения шрамов от угревой сыпи. Временно можно применять также лечение плазмой богатой тромбоцитами, которое нивелирует воспалительные процессы.

Правильное питание при акне

Правильное питание при акне

Следующий шаг к здоровой коже — это правильное питание. В конце концов, давно известно, что качество блюд оказывает влияние на общий внешний вид кожи. И хотя невозможно сразу ожидать впечатляющих результатов, в долгосрочной перспективе соблюдение здоровой диеты, позволит значительно снизить возникновение акне.

Люди, имеющие проблемную кожу, должны прежде всего, исключить из ежедневного рациона острую пищу и ограничить потребление соли. Как следует из исследования, ее избыток в крови стимулирует секрецию сальных желез и приводит к образованию прыщей. Помимо соленых блюд, под запрет попадают также: любой фаст — фуд, цветные газированные напитки, искусственные соки, чипсы, цитрусовые, майонез, шоколад, крепкий чай и какао.

Что остается в списке блюд, рекомендованных продуктов? По мнению врачей это: фрукты, натуральные соки, блюда, богатые витамином А (шпинат, салат, красный сладкий перец, абрикосы, творог) и витамином Е (помидоры, овсяные хлопья, морковь, фасоль, яйца, крыжовник). В рацион стоит включить также продукты, содержащие жиры Омега-3 (морская рыба, льняное масло, грецкие орехи). Также стоит потреблять большое количество злаков (каши, хлопья и бобовые), которые являются источником макро -и микроэлементов и легко усваиваемого белка.

Домашние маски

Помочь избавиться от прыщей могут помочь и домашние маски, приготовленные из натуральных ингредиентов. Вот примеры самых популярных из них.

  • Смешать столовую ложку порошка корицы с ложкой лимонного сока. Нанести смесь на прыщи на 20 минут. Такая маска хорошо подсушивает свежее акне и заживляет ранки.
  • Смешать корицу с медом, пока не получится однородная кашица. Нанести ее на лицо перед сном и смыть утром. Повторять процедуру в течение 2 недель.
  • Хорошо помогает и маска, приготовленная из измельченного мускатного ореха с молоком.
  • Чтобы предотвратить появление угрей, можно смешать равное количество сока свежего лимона и масла из орехов фундук, а затем нанести смесь на лицо.
  • Отличное средство — это кипяченое молоко, смешанное с соком свежего лимона. Такую смесь следует использовать для мытья лица.
  • Еще одно популярное средство — нанести на прыщи сок мякоти свежих помидоров и оставить на час. Смыть теплой водой.
  • Хорошо помогает и тертый картофель, наложенный на лицо. Он эффективен в лечении угрей, гнойничков и других кожных проблем.

Но помочь может только комплексный подход к проблеме и длительное систематическое лечение. При соблюдении всех этих правил можно добиться хорошего результата и сохранить его надолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 15:35, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
Как избавиться от постакне на лице?
Постакне – проблема неприятная, труднорешаемая. MedAboutMe делится секретами устранения недуга и способами профилактики.
Почему фитнес может стать причиной акне?
Если вы регулярно занимаетесь фитнесом и страдаете от проявлений акне, вряд ли вы связываете эти два факта вместе. И напрасно! Зная суть проблемы, коже можно помочь!