Как выяснить причину повышения ревматоидного фактора?
Добрый день. Уже год, как повышен ревматоидный фактор. Обследовала за лето 2017г. (МРТ головы, спины, рентген лёгких, зонд глотала, анализ на скрытую кровь, анализы на СКВ, ревматоидный артрит (аутоиммунную панель), гепатиты, хламидии, паразитарные инфекции, общие, биохимические анализы крови, много раз). В мае 2017 года РФ был 30 (норма до 15), затем после курса антибиотиков (по-поводу золотистого стафилококка в зеве) начал медленно снижаться до 25. В марте 2018 года пересдала РФ. Он вырос до 53 (норма до 15). Но в феврале я делала вакцину от дифтерии и столбняка.Ревматологи своей патологии, клинической картины,- не видят. Из симптомов: иногда болят и крутят ноги, руки (но это по-жизни), и я не придаю этому значения. Подскажите, что можно ещё обследовать, чтобы выяснить причину повышения РФ и могла ли вакцина повлиять на скачок РФ. Может ли быть беспричинное (верней, пока не найден ответ) повышение РФ (только этого показателя, а все остальные клинические и биохимические анализы крови в норме) показателем онкологического процесса в организме?
Пользователь

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены снимки наиболее беспокоящих суставов, УЗИ сердца, УЗИ малого таза. Возможно, это позволит выявить причину. Теоретически повышение ревматоидного фактора может иметь связь с онкологией, но учитывая, что Вы достаточно полно обследованы и патологии не выявлено, убедительных данных за это нет. Но бдительность терять не следует.