Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Какие анализы сдать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше сдать в такой ситуации: в связи с хроническим простатитом моему мужу провели обследование и в крови выявили антитела класса G к Хламидиям и Микоплазме Хоминис. Однако же мазок из уретры, метод ПЦР, на все ИППП отрицательный. Жалоб у мужа нет и не было, но антибиотикотерапию он прошёл. Мне его лечащий врач сказал тоже сдать анализы на инфекции и пройти такую же терапию. У меня мазок ПЦР на все ИППП отрицательный, антитела в крови ни к одному ЗППП тоже не обнаружены, но антибиотики я пропила, так как беспокоят левосторонние боли внизу живота (гинеколог ставит диагноз "хрон. левосторонний аднексит") и периодически возникает жжение в интимной области. При этом все анализы в норме (Фемофлор, ПЦР на ИППП, общий мазок, глюкоза крови, кишечный дисбактериоз - всё норма). Я нашла информацию, что хламидии могут "прятаться" от иммунитета и превращаться в L-формы и тогда их нельзя обнаружить методом ПЦР и не будет антител в крови. Единственный способ их выявить - сдать кровь на определение белка теплового шока хламидий. Два вопроса: 1) как нам с мужем после лечения проконтролировать излечение, подойдёт ли для этого анализ на БТШ хламидий, или лучше выбрать другой способ? 2) может ли быть такое, что даже после полного избавления от возбудителя (хламидий) будут сохраняться симптомы хрон. аднексита, или сохранение симптомов говорит о недолеченной инфекции? Такй вопрос
Пользователь

373 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. ПЦР достаточно информативный метод обследования, он выявляет инфекцию в 90% случаев. Обнаружение антител класса G к белку теплового шока Chlamydia trachomatis (cHSP60) характеризует персистирующее течение хламидиоза. Появление антител к cHSP60 является предвестником развития иммунопатологического процесса и указывает на уже существующие аутоиммунные процессы. Если есть подозрение на длительно текущую инфекцию, выполнение исследования возможно.

👍
0
👎 0
Благодарю за столь быстрый ответ! Позвольте уточнить, если я получу отрицательный результат в этом анализе на БТШ (при том, что ПЦР из влагалища и цервикал.канала был отрицательным), можно ли это однозначно трактовать как отсутствие хламидийной инфекции и тогда уже искать причины болей в животе и жжения в другом?
Пользователь

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Заражение хламидиозом   6 ответов

Здравствуйте! прохожу обследование после замершей беременности, прошла исследования фемофлор 16, иппп, гормоны, торч комплекс. ничего не выявили. прошел обследование муж, у него эхо признаки хронического калькулезного простатита, chlamydia…
17 мар 2017 15:23
 
👍
0
👎

Вопрос по анализам   2 ответа

Здравствуйте! Сдавала анализ у гинеколога на ВПЧ, хламидии и герпес. Брали мазок со слизистой влагалища. Метод пцр вроде был. Пришел отрицательный результат. Скажите пожалуйста, это получается, что во всём организме нет этих вирусов или только как иппп? Или нужно ещё кровь сдать, чтобы узнать есть или нет эти вирусы во всем организме?
14 окт 2019 22:23
 
👍
0
👎

Воспаление яичников   1 ответ

Здравствуйте. У меня вопрос. У моей девушки воспаление яичников. У нас был один незащищенный половой контакт. В остальные разы мы предохранялись. Мне говорит, что воспаление из-за того, что протянуло сквозняком. Я ей в этом плане не доверяю. На какие возможные ЗППП мне стоит сдать анализы? Спасибо заранее.
3 июн 2015 12:07
 
👍
0
👎

Прокоментируйте, пожалуйста, результаты анализа   3 ответа

добрый вечер. Прошу прокоментируйте пожалуйста результаты анализа. недавно было по узи киста правого яичника после удаления аппендицита были боли в правом яичнике,и задержка 12 дней,лежала в больнице лечили таблетками метронидазол,свечи хлоргексидин, и уколы ношпы. пошли месячные переделала узи, сказали киста рассасываеться. парралельно пришли результаты…
25 сен 2019 22:06
 
👍
0
👎

Это просто цистит или это гинекологическая проблема?   2 ответа

Симптомы острого цистита перед месячными уже третий раз(пульсирующие боли в уретре, рези при мочеиспускании, озноб) В мазке на флору повышены лейкоциты 30-40. Скажите как это связано? Это просто цистит или это гинекологическая проблема? При цистите тоже будут повышены лейкоциты в мазке из влагалища??Почему эти боли только перед месячными появляются?…
14 май 2020 07:14
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe