Какие есть варианты с таким диагнозом и можно ли это вылечить?
Добрый день! Беспокоят боли в спине, причем довольно давно. Сделал МРТ всего позвонка. Получил вот такое описание: На серии МР-томограмм в 3-х проекциях на Т1-W,Т2-W шейный лордоз усилен. Позвоночный столб на исследуемом уровне достоверно не искривлен. Высота тел позвонков на исследуемом уровне не снижена, взаимоположение не нарушено. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность МР-сигнала. Нарушение целостности замыкательных пластин тел позвонков на исследуемом уровне не определяется. Расстояние между передней поверхностью зуба позвонка С2 и задним краем передней дуги атланта 2,0мм. Краниовертебральный угол - 140*( норма 130*- 165*). Межпозвонковые диски нормальной плотности, с вогнутостью сзади. Диски не выходят кзади от задней поверхности тел позвонков. Размеры позвоночного канала в сегменте С3-С4: сагиттальный - 15мм ( норма –14 мм), поперечный - 20мм ( норма-20-21 мм). Ликворные пространства свободны, не деформированы. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверствия позвоночного столба, которые имеют нормальные размеры и структуру. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, с ровными четкими контурами, с гомогенной интенсивностью МР-сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется. Мягкие ткани шеи нормальной конфигурации. Мышцы дна ротовой полости и шеи без очагов патологической интенсивности сигнала и хорошо контурируются. В околоушных и подчелюстных слюнных железах патологических изменений не выявлено. Глотка и гортань имеют обычную толщину стенок и нормальные границы. Лимфатические узлы шеи не увеличены, обычной интенсивности сигнала. На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника грудной кифоз усилен. Высота и взаиморасположение тел позвонков на исследуемом уровне не изменено. Кортикальный слой тел позвонков уплотнен, склерозирован. Костный мозг, находящийся в телах позвонков имеет участки повышенного МР-сигнала на Т1 W и Т2 W вследствие жировой дегенерации костного мозга. В теле Th11 определяется округлой формы образование, имеющее неоднородный патологический МР-сигнал, до 5,0мм в диаметре. Высота МПД на уровне Th3-Th7 неравномерно снижена, отмечаются МР-признаки их дегидратации. Визуализируется на уровне Th5–Th6 правостороннее парамедианное выпячивание межпозвоночного диска до 2,1мм, с признаками облитерации переднего ликворного пространства на этом уровне. Сагиттальный размер вертебрального канала на уровне диска – 17мм, поперечный 18,0мм. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверствия позвоночного столба, которые имеют нормальные размеры и структуру. На серии томограмм в 3-х проекциях на Т1,Т2 ВИ и STIR режиме отмечаются дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с склерозом замыкательных пластин. Физиологический лордозсохранен. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Костный мозг, находящийся в крестце и копчике имеет участки повышенного МР-сигнала на Т1 W и Т2 W вследствие жировой дегенерации костного мозга. Нарушение целостности замыкательных пластин тел позвонков на исследуемом уровне за счет грыжевых узлов не выявлено. На уровне L5-S1 отмечается неравномерное снижения интенсивности сигнала от диска с МР- признаками дегидратации. В сегменте L5-S1 отмечается снижение интенсивности сигнала от диска с циркулярным выпячиванием его до 2,5мм, с компрессией дурального мешка, с размером боковых карманов до 5,6мм ( при норме больше 5 мм) . Размеры позвоночного канала : сагиттальный - 16мм ( норма –16-18 мм), поперечный - 22мм ( норма-20-21 мм). Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити «конского хвоста». Мягкие ткани в зоне сканирования не изменены. Заключение: При МР-исследовании шейного отдела позвоночника патологических изменений не выявлено. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, с протрузией диска на уровне Th5–Th6. Гемангиома тела Th11. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, с протрузией диска на уровне L5-S1. Большая просьба к тем кто разбирается. Помогите назначить лечение. Какие есть вообще варианты с таким диагнозом и можно ли это вылечить?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Вылечить имеющиеся на МРТ изменения не получится, но это и не нужно. Привести спину в состояние, когда она будет беспокоить минимально, вполне возможно при комплексной терапии и регулярном выполненении ЛФК.
Здравствуйте. Наличие геангиомы требует периодического наблюдения(контрольные исследования в динамике),непременно проведение серии массажей, противовоспалительная наружная терапия(гель вольтарен), прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия по решению доктора. Ношение пояса медицинского, ограничение физической нагрузки. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.