Каких врачей нужно пройти?
Здравствуйте!Меня зовут Федор,мне41год.Три недели назад бросил куритьи решил проверить легкие.Прошел КТ,обнаружилась очаговая тень до5мм контуры ровные четкие,заключение кальцинат.В чем причина,опасно ли и нужно ли дообследоватся.Каких врачей нужно пройти.Спасибо! Что такое кальцинат
Пользователь

Здравствуйте. Кальцинат это отложение кальция, чаще всего в очаге перенесенного ранее воспаления. Сам по себе кальцинат не опасен, но нужно уточнять причины, которые привели к его появлению. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу, фтизиатру на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, диаскинтест. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Вам нет нужды волноваться. Не исключено что в течение жизни вы имели воспалительные заболевания легких. Выполните исследование клинического анализа крови, при отсутствии воспалительного процесса, можно успокоиться и не волноваться. Не откладывайте проведение исследований, это в ваших интересах