Ошибки стоматологов при лечении пульпитов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Если рассматривать всю структуру заболеваний полости рта, то кариес занимает лидирующую позицию. На втором месте — пульпит, то есть осложнение кариеса, когда инфекция спускается к пульпе и провоцирует ее воспаление. На прием пациенты приходят с жалобами на сильную боль, по отдельным характеристикам которой стоматолог может предположить диагноз. Лечение пульпита всегда связано с манипуляциями в корневых каналах. Но иногда эндодонтическое лечение не приносит облегчения, и пациенту становится только хуже. MedAboutMe расскажет об основных ошибках при лечении пульпита: перфорациях зуба, обломах инструментов в корневом канале и дальнейшей тактике лечения.

Какие ошибки может совершить стоматолог?

Какие ошибки может совершить стоматолог?

Эндодонтическое лечение, то есть обработка корневых каналов — довольно сложный процесс. Во многом объяснить это можно отсутствием видимости и разнообразными анатомо-морфологическими особенностями корней зубов у разных пациентов.

При лечении стоматолог следует трем основным правилам, которые позволят избежать множества ошибок:

  • Диагностика.

Под диагностикой понимается тщательное изучение корневых каналов: их количества, проходимости, искривления, наличия ответвлений, кальцинатов и др. Эти данные позволят избежать фатальных ошибок, которые могут быть связаны с воспалительными осложнениями и даже с потерей зуба.

  • Очистка корневого канала.

Качественное удаление всей пульпы, расширение корневого канала. На этом этапе при отсутствии достаточной информации о канале могут формироваться такие осложнения, как облом инструментария в канале или же перфорации зуба.

  • Стерилизация.

Качественная антисептическая обработка каналов позволит предотвратить переход пульпита в осложнения и убережет от потери зуба.

  • Обтурация канала.

Качественное пломбирование по всей его длине, полноценное закрытие верхушки корня и др.

Даже при соблюдении всех условий пломбирования воспалительные осложнения регистрируются в 5-8% случаев, то есть пульпит переходит в периодонтит.

На каждом из вышеперечисленных этапов лечения стоматолог может допускать ошибки, и наиболее характерными будут:

  • перфорации стенок, корня зуба в различных местах;
  • поломка эндодонтического инструментария в канале;
  • погрешности при расширении канала;
  • некачественное пломбирование каналов, что будет способствовать переходу пульпита, периодонтита в осложнения.

Боль и другие симптомы при перфорациях

Тщательное изучение анатомических и морфологических особенностей корневых каналов позволят избежать ошибок в ходе формирования доступа и их обработки. Существенную помощь в этом оказывают визуальные методы исследования: рентгенография, визиография, КТ и др.

При механической обработке кариозной полости и при поиске устьев каналов стоматологи могут допускать перфорацию дна или стенки зуба, а также самого корневого канала. Если рассматривать статистические данные, то чаще всего можно видеть именно перфорацию дна и стенки зуба.

Предрасполагающими факторами для формирования ошибок можно считать:

  • раннее лечение зуба;
  • смещение зубов из-за отсутствия соседних;
  • снижение высоты коронки вследствие патологической стираемости зубов.

Симптомы перфорации — боль. Она может быть приглушенной, если была проведена анестезия, а если лечение проходит без обезболивания — боль резкая, сильная. Для точной диагностики стоматологам необходим рентгеновский снимок.

Дальнейший прогноз и лечение будут зависеть от нескольких факторов: место возникновения перфорации, продолжительность ее существования. Известно, что наиболее благоприятный исход наблюдается при моментальном закрытии перфорации, так удается свести к минимуму травмирование и инфицирование. Менее благоприятный исход наблюдается при перфорации в зоне расхождения корней (бифуркация).

Тактику дальнейшего лечения выбирает стоматолог, и этот выбор будет зависеть от площади поражения, места возникновения перфорации. Лечение не всегда означает удаление зуба. Современные пломбировочные материалы и разработанные методики лечения позволяют сохранить зуб.

Отлом инструментов в канале

Отлом инструментов в канале

Поломка инструмента в канале — нередкая ошибка в практике стоматолога. Причин ее формирования довольно много, и это не всегда вина врача. Обломиться инструмент может из-за особенностей анатомии корневого канала, его значительном искривлении, при наличии кальцинатов. Нередко отлом формируется при перелечивании корневого канала.

При прогнозировании формирования возможных ошибок необходимо учитывать износ инструмента, так называемую усталость металла, скорость вращения инструмента в канале, а также размер самого канала и размер инструмента, который используется для его пломбирования. Если они совпадают, имеется большая вероятность заклинивания и облома.

Самая распространенная тактика лечения обломков инструментов в канале — обойти его и включить в пломбировочный материал. Если же размер или анатомические особенности не позволяют его оставить и благополучно включить в пломбировочный материал, стоматологами используются различные способы удаления инструмента — механические, ультразвуковые методики.

Если пульпит перешел в осложнения

Некачественная обработка корневых каналов, ошибки в пломбировании могут стать причиной нескольких последствий: постпломбрировочная боль, переход пульпита в осложнения, а именно периодонтит.

Ввод пломбировочного материала в случае, если это не лекарственный препарат, считается ошибкой пломбирования. Материал будет создавать давление на ткани периодонта, и провоцировать болевую реакцию. Иногда она появляется не сразу, а лишь спустя несколько часов после пломбирования на следующий день. Такая ошибка стоматологов при лечении требует тщательного наблюдения. В 90% случаев пломбировочный материал рассасывается самостоятельно и лишь иногда провоцирует некоторые осложнения.

Хуже прогноз при недопломбировании корневых каналов или при их некачественной обработке. В таком случае инфекция спускается по корневому каналу и провоцирует воспаление в периодонте — пространстве между цементом корня и альвеолой кости. Симптомы периодонтита — боль различных характеристик, которая усиливается при надкусывании и длительно не проходит. В некоторых случаях при вялотекущем и скрытом течении периодонтита его симптомы могут появиться лишь спустя несколько недель или даже месяцев, лет. Каждый пациент индивидуален.

Лечение в таком случае может проходить несколькими способами. Если говорить о консервативных методах, то это прием антибиотиков, распломбировывание корневых каналов, последующее лечение периодонтита и последующее эндодонтическое лечение.

К числу хирургических методов лечения относится резекция верхушки корня и только по строгим показаниям, как крайний метод лечения — удаление зуба.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 12:24, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Анализ факторов риска осложнений при лечении пульпита / Аксенова Т.В., Бондаренко А.Н. // Казанский медицинский журнал 2014 Т. 95 №2

Читайте также

Пульпит: симптомы и лечение
Пульпит является чрезвычайно распространенным заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения и как помочь больному человеку?
Можно ли вылечить пульпит без лекарств?
При пульпите чаще происходит удаление пульпы и пломбирование каналов, но когда пульпу можно оставить? Можно ли вылечиться антибиотиками?
Болезни зубов: кариес, некариозные поражения, пульпит, периодонтит
Кариес представляет собой патологию ротовой полости. Такая проблема может стать причиной возникновения пульпита.
Необычные формы пульпита: как понять причину?
Пульпиты, которые выходят за стандартные рамки развития, боли. Какое воспаление пульпы трудно диагностируется стоматологами?
Ошибки стоматолога при лечении пульпита
Если вернулась боль – ошибки стоматологов при лечении пульпитов.
Стоматолог-эндодонтист: лечение пульпита и не только
Стоматолог-эндодонстит: знания и обязанности специалиста. Какие тайны скрывает эндодонт и почему произошло разделение.