Какой диагноз можно предположить, и каким будет лечение?
Здравствуйте, жен. 65 лет. поясните результаты обследований, в частности УЗИ: гипотония ЧЛС обоих почек(расширена-чашечки 5-7 мм левая, 6-8мм правая). Нефроз слева (на 2 см ниже 12 ребра). Киста правой почки 22 см,конкриментов не выявлено. Очень беспокоят размеры печени, насколько увеличение критично и какому заболеванию это соответствует? ...или это последствия отсутствия желчного пузыря (он был удален по причине камней)?! узи печени: край острый, КВР правой доли 177мм, толщина левой доли 80мм. контуры четкие, ровные. эхогенность повышена, структура однородная. сосуды вв 11 мм, холедох 4-5 мм. поджелудочная 28*15*26 мм, четкие контуры, однородная, эхогенность повышена, гепатомегалия!. диффузные изменения паренхимы печении поджелужочной железы из анализов: есть отклонения в анализе крови (повышен уровень билирубина, как общего (28мкмоль/л), так и связанный(10) и не связанный (18),немного повышен сахар (6)) Анализ мочи: Цвет бледно-соломенный Прозрачная. Реакция кислая Белок в моче 0 Сахар 0 Кетоновые тела отрицательный Билирубин в моче отрицательный Уробилиновые тела слабо положительная Нитриты отрицательные Лейкоциты в моче (-) Эритроциты(гемоглобин) (+ -) Эпителий (-) Плоский Эпителий 0-1-2 в п/з Лейкоциты в осадке мочи 00-1 Эритроциты (-) Не изменённые 2-4-5 в п/з Объясните насколько ситуация серьёзна и критична?! , что ещё требуется пройти? Какой диагноз можно предположить и каким будет лечение?!
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Изменения не критичные, но требуют выяснить их причины. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ), анализы на гепатиты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение спазмолитиков, гепатопротекторов и т.д.. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
👍
−1
👎 -1
Жалобы: повышеное потоотделение, быстрая утомляемость, временами боли в животе... Я так понимаю лечение будет скорее на снятие симптомов?! анализы крови по указанным вами пунктам (АСТ, АЛТ, ГГТ...) в норме
Пользователь