Болезнь желтуха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь желтуха в стандартном понимании термина простым человеком ассоциируется лишь с одним диагнозом – гепатит. В действительности нарушения обменных процессов билирубина, которые вызывают соответствующий цвет кожи и глазных яблок, могут быть результатом патологических изменений не только в печени, но и в других органах.

Итак, обо все по порядку и начнем с объяснения терминологии. Билирубин представляет собой результат распада эритроцитов. Изначально указанный процесс происходит в селезенке, а сам билирубин проходит через печень и в дальнейшем выводится организмом. Проблемы начинаются, когда продукт распада красных кровяных телец накапливается – желтый пигмент не полностью покидает тело путем дефекации и организм избавляется от него через кожу или почки.

В народе желтухой чаще всего называют вирусный гепатит А, так как это заболевание характеризуется интоксикацией организма и развитием патологических процессов в печени. То есть, гепатит может быть причиной желтушности кожи, но в то же время, изменения пигментации не всегда свидетельствуют о поражении организма именно болезнью Боткина.

Что такое желтуха и как с нею бороться?

Болезнь желтуха может быть результатом влияния разных факторов. Например, желтый цвет кожи и склер глаз может быть следствием приема определенных медикаментозных препаратов или свидетельствовать о послеоперационных осложнениях. Также изменение цвета кожи и белков глаз является одним из признаков возникновения образований в печени. При этом речь идет как о доброкачественных, так и о злокачественных тканях. Наконец, желтушность могут провоцировать паразитические микроорганизмы и патологии желчного пузыря.

В любом случае, затягивать визит к врачу нельзя — нужно немедленно обратиться за консультацией в ближайшую поликлинику. Методы борьбы с недугом напрямую зависят от формы заболевания и его стадии.

Болезнь желтуха, как правило, лечится консервативным методом и хирургическое вмешательство требуется крайне редко. Обычная схема лечения желтухи — это диета, лекарственные препараты (большинство из них — гепатопротекторы), а также плазмаферез и фототерапия.

При необходимости проведения хирургии делают лапароскопическую холедохолитотомию и панкреатодуоденальную резекцию. В очень редких случаях, когда устранить патологию в печени не представляется возможным, для спасения жизни пациента проводится трансплантация.

Как распространяется желтуха и как обезопасить себя

Вследствие того, что желтуху могут спровоцировать и вирусы, и паразиты, и врожденные патологии и многое другое, оградить себя от нее полностью практически невозможно. Тем не менее, значительно снизить риск развития заболевания можно. Лучшей защитой выступают вакцины от гепатита А. Также очень важно тщательно соблюдать правила личной гигиены и периодически проходить обследование у специалиста. Таким образом, вы всегда будете знать о состоянии своего здоровья и даже в случае поражения печени или желчного пузыря сможете немедленно приступить к лечению на самых ранних стадиях.

Желтуха у ребёнка


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2016 09:53, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Механическая желтуха, вызванная забытым инородным телом общего желчного протока / Филенко Б.П., Иванов А.С., Берест Д.Г., Облапенко П.Г., Астанов С.А. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова 2011 Т. 170 №5
Механическая желтуха калькулезной этиологии: патогенез, осложнения и лечебная тактика / Майоров М.М., Дряженков И.Г. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №5

Читайте также

Гепатит: типы заболевания
Гепатит может быть разным, и для каждого из его типов применяется различная лечебная тактика. Каковы же функции печени и основные типы гепатитов?
Диагностика и клиническая картина гепатита А
Диагностика гепатита А проста. Чтобы защитить свою печень от разрушительного действия вируса, необходимо при первых симптомах заболевания обратиться к инфекционисту.
Лекарственный гепатит: симптомы, лечение
Прием некоторых лекарственных средств в высоких дозировках или длительное лечение вредными для печени препаратами способны привести к развитию медикаментозного гепатита
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.