Показатели мочи при беременности: белок, лейкоциты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помимо традиционно проводимого общего анализа мочи при беременности, будущим мамам показано еще много различных исследований, которые помогают оценить работу почек и состояние обменных процессов организма. Исходя из определенных изменений в этих анализах, прогнозируются осложнения беременности, и проводится их лечение, коррекция тех или иных видов обмена. Особенное внимание врачей привлекает появление лейкоцитов в моче или повышение уровня белка. Какие же из исследований необходимы будущим мамам, что означают отклонения в значениях показателей?

Оценка работы почек

Оценка работы почек

В период беременности постепенно возрастают нагрузки на почки по мере увеличения срока гестации. Если выявляются определенные патологии, это грозит осложнениями, вплоть до прерывания беременности, почечной недостаточности и эклампсии. Ввиду этого, назначаются специфические исследования, которые объективно отражают работу почек по фильтрации и реабсорбции мочи, способность к концентрированию раствора и выведению продуктов метаболизма.

Анализ по Зимницкому — это исследование позволяет объективно оценить, каким образом почки концентрируют мочу, разводят раствор и выводят некоторые метаболиты. Ее собирают в стационарных условиях на протяжении суток, каждые три часа, начиная с 9.00. В промежуток времени, соответствующий надписи на банке, беременная собирает в нее мочу, которая сдается на пост медсестре. Весь объём собирают только туда, не выливая в унитаз, если же порции в этот интервал нет, банка остается пустой. Каждая порция изучается, в ней определяют плотность и показатели как для общего анализа мочи при беременности. Если почки работают хорошо, изменения плотности будут выявляться незначительными для дневных порций, а в ночное время объём мочи уменьшается.

Выявление воспаления: лейкоциты в моче

Не менее важным будет исследование по Нечипоренко, когда изучается количество лейкоцитов в моче и эритроцитов, эпителиальных клеток и цилиндров в расчете на 1 мл жидкости. Этот анализ уточняет наличие воспалительного процесса или же ложные данные о повышении клеток, которые попали не из мочевой системы, а с кожи и слизистых. Допустимыми считается: лейкоциты в моче до 2000 клеток, эритроциты — до 1000 клеток. Наличие определенных видов лейкоцитов, цилиндров и эпителия уточняет уровень поражения — почки, мочевые пути или уретра.

Сбор анализа аналогичен таковому для общего анализа мочи при беременности. Однако для точности результатов в баночку после подмывания необходим сбор строго средней порции мочи, около 20 мл, остальное затем выливается в унитаз. Моча в лабораторию доставляется немедленно, чтобы был точным подсчет клеток в мочевом осадке.

Дополнительные анализы при беременности

Дополнительные анализы при беременности

Нередко за всю беременность, если имеются некоторые патологии почек, будущей матери приходится не раз собирать суточную мочу. Для этого ей выдается мерная емкость, в которую она собирает всю мочу, которая выделяется ею на протяжении суток, начиная с 9 утра. Каждый объём мочеиспускания замеряется, фиксируется на листке и затем суммируется за сутки. Нередко на фоне этого при беременности дополнительно фиксируется и объём выпитой жидкости.

Если беременность протекает на фоне диабета или подозревается его наличие, необходимо определение глюкозы в суточной моче. Тогда всю мочу собирают в емкость объёмом не менее 2-3 литров, начиная с девяти утра и до 6 утра следующих суток. Перед забором пробы весь объём мочи перемешивается, из нее берется небольшая порция на анализ, а для остального замеряется общий объём. Таким же образом определяется общий белок в суточной моче и уровень кетостероидов при определенных заболеваниях.

Моча для бакпосева (или на стерильность, как ее называют по-другому) сдается в стерильную емкость после тщательных гигиенических процедур по методике общего анализа мочи при беременности. После забора материала его тут же доставляют в лабораторию и сеют на питательные среды, определяя количество микробных колоний, выросших за определенный промежуток времени. По виду этих колоний определяют инфекцию и проводят тест на чувствительность микробов к антибиотикам.

Изменения общего анализа мочи при беременности и данных других исследований

Многие беременные переживают по поводу того, что их слишком часто заставляют сдавать общий анализ мочи при беременности. Это необходимо, потому что еженедельно нагрузка на почки возрастает, а растущая матка их активно сдавливает. Так, повышается риск застоя мочи и пиелонефрита, осложнений беременности и угрозы для здоровья и жизни плода. Поэтому, проводя общий анализ мочи при беременности, врачи постоянно изучают динамику изменений определенных показателей. Между тем, наиболее важно определять лейкоциты в моче. Повышение их уровня указывает на наличие воспаления, вызванного проникшей в мочевую систему инфекцией. Кроме того, лейкоциты в моче могут быть признаком обострения имевшей место до беременности хронической инфекции — пиелонефрита, цистита. Наряду с ними определяются также эритроциты и эпителий, цилиндры. Они также являются признаками воспалительных процессов в мочевой системе.

Белок в анализах мочи: риск при гестации

Белок в анализах мочи: риск при гестации

При беременности за счет высоких нагрузок на почки допускается наличие в моче белка в следовых количествах. Обычно это до 0,033 г/л, а при определении в современных анализаторах-автоматах — это обозначение «trace». Если же белок в моче повышен более этих цифр, необходимо обследование беременной на предмет воспалительных процессов или начинающегося гестоза. Нередко появление белка означает манифестацию острого пиелонефрита или гломерулонефрита, а также гестоза (нефропатия беременных). Лечение при подобных состояниях жизненно необходимо, так как поражение почек угрожает беременности и жизни матери, и плода.

Если белок появляется с завидной регулярностью во всех анализах, женщину кладут в стационар и проводят ей полноценное обследование с последующим лечением. Оно будет продолжено до тех пор, пока анализ не покажет отсутствие белка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2017 14:58, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Анализ мочи при беременности: зачем его делать
Зачем сдают анализ мочи при беременности? Как правильно его сдавать? Что можно определить? Читайте в нашей статье.
Лейкоциты в моче при беременности
О чем «говорят» лейкоциты в моче при беременности? Какова норма их содержания и почему их количество может увеличиться? Об этом вы узнаете в нашей статье.
Анализ мочи при беременности: оценка работы почек
Изменения в общем анализе мочи при беременности: о чем могут говорить те или иные показатели, зачем их изучают у будущих мам?