Какой рок беременности указан на УЗИ?
Здраствуйте, подскажите какой срок указывают на результатах узи? Акушерский или эмбриональный?
Пользователь

Здравствуйте. В медицинской практике используется акушерский срок беременности, это относится и к ультразвуковым исследованиям, и к анализ на хгч, и к определению срока беременности в целом. Акушерский срок проще рассчитать, опираясь на дату начала последней менструации. Эмбиональный срок расчитывается от момента зачатия, но овуляция не всегда происходит в расчетное время, может быть раньше или позже.
Здравствуйте! Общепринятым в акушерстве является именно акушерский срок беременности, рассчитываемый от первого дня последней менструации. Длительность беременности 40 недель принята именно от первого дня последней менструации. Но понятно, что беременность в первый день менструации никогда не наступает, поэтому акушерский срок по сути опережает эмбриональный на 2 недели (при 28 дневном цикле овуляция происходит на 14 день). Некоторые врачи уз-диагностики при определении беременности ранних сроков ставят эмбриональный срок. Это легко понять, когда в заключении написано «беременность 2-3 недели». На самом деле это 4-5 недель (акушерских), т.к. беременность 2-3 акушерских недель просто не видна на узи. Все таблицы норм уз-параметров приводятся также для акушерского срока.