Хрустят суставы, особенно в плечах
Около 5-ти лет назад. Начал хрустеть руками. (Плечами) . С каждым годом хруст увеличивался. Сейчас болят трицепсы и как будто это они и хрустят. Плюс много хрустов в других местах плеч и в коленях. Может ли это быть из-за малоподвижного образа жизни. И из-за того что набрал 20кг за 3 года? При вытягивании руки болят плечевые мышцы в стороне трицепса. При вращении они хрустят. И так у обоих плеч. Помогите мне пожалуйста! Что мне надо делать?:( денег много нет , на МР сходить не могу. Но с каждым днём всё больше разваливаюсь. Хотя мне только 24 года...Хруст у коленях, челюсти, плечах ,спине, груди. Но плечи болят и не дают нормально жить! Врачи говорят боль это не болезнь. Я не знаю куда мне идти. Живу в Латвии:(((
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок суставов, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).