Киста в почке, повышенное давление
В начале зимы обратился к участковому терапевту с давлением 140-160 на 80-90. Были назначены Капотен и Индапомид, так же анализ крови, мочи и узи почек , запись к кардиологу. Так как выписанные препараты не оказали эффекта, кардиологом были выписаны Физиотенз 0.2 и Перинева 0.4. Проведя ЭКГ кардиологом нарушения в работе сердце не выявлены. Сделав УЗИ, в левой почке была найдена киста 2 на 2, анализы крови( мочевина и креатин) подтвердили, что беда в почках. Уролог подтвердил, что киста упирается в надпочечник и это является причиной повышенного давления, сказал продолжать лечение, назначенное кардиологом и соблюдать питьевой режим, сделать повторное УЗИ почки через 3 месяца. К моменту написания вопроса мое состояние не улучшилось, хотя данные рекомендации мной соблюдаются. Очень хочется услышать ещё какие нибудь комментарии по этому поводу.
Пользователь

Здравствуйте. Киста почки может вносить свой вклад в гипертонию. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почечных сосудов, анализ на уровень гормонов надпочечников. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Вероятнее всего вам имеет смысл повторно посетить доктора, выполнить исследование гормонов коры надпочечников , принять решение по проведению оперативного лечения. Не откладывайте посещение доктора с результатами исследований ,это правильно и в ваших интересах.