Киста почки: чем опасно это образование?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пороки развития внутренних органов могут выявляться не сразу после рождения, нередко они обнаруживаются уже у взрослых людей, по мере роста и развития образований. Одним из таких примеров может служить киста почки. Обычно единичные кисты имеют круглую или овальную форму, четкий контур и наполнены внутри разного рода жидкостями. По мере роста возможно появление болевых ощущений, стойкое повышение давления. Обнаружить подобное образование помогает УЗИ почек. Но что делать дальше?

Киста в области почечной ткани: варианты образований

Киста в области почечной ткани: варианты образований

По своему происхождению киста почки может быть приобретенной в силу определенных болезней или врожденной, как порок развития. Подобные аномалии выявляют примерно в 5% случаев всех пороков, связанных с мочеполовой системой. Они с одинаковой частотой выявляются как среди женщин, так и мужчин. Размер кисты может быть от едва различимого (составляя около 5-10 мм) до гигантского, достигающего 10-15 см в диаметре.

Киста имеет плотную оболочку, круглую или слегка вытянутую форму, внутри она заполнена жидкостью, которая напоминает по составу плазму крови. Если киста периодически травмируется, содержимое ее может иметь примесь крови из-за разрыва сосудов и кровоизлияний внутрь полости. Инфицирование полости кисты микробами приводит к ее нагноению, что требует немедленного хирургического вмешательства. Замечено, что кисты чаще возникают в области левой почки, локализованы по верхнему или нижнему полюсу органа.

Причины кистозных пороков развития

На сегодняшний день точная причина, по которой формируются пороки развития почек, в том числе и кистозные образования, не ясна. Есть несколько теорий, которые пытаются объяснить развитие кист. Прежде всего, это версия об эмбриональном происхождении, когда кистозная полость формируется из одного зародышевого нефрона (почечная структурная единица), но без выводного канальца и трубочек, собирающих мочу. По мере того, как дефектный нейрон начинает работать, он перерождается в полость, которую заполняет первичная моча.

Также пороки развития объясняет неопластически-пролиферативная теория. В ней происхождение кисты объясняют разрастанием эпителия почек в определенных границах. Внутри эта область подвергается рассасыванию, образуя кистозную полость. Третьим вариантом объяснения пороков развития считают ретенционно-воспалительную теорию, при которой кисты образуются из участков воспаления тканей у плода во внутриутробном периоде.

Классификация кистозных поражений почек

Все урологи в детской и взрослой практике при разделении кистозных поражений почки руководствуются классификацией по Лопаткину-Мазо. В ее основу положены все внешние характеристики, основные критерии роста и прогрессии. Так, по происхождению выделяют врожденное и приобретенное поражение почки, причем оно может быть как односторонним, так и двусторонним. В области почек может выявляться единичное образование и множественные кистозные полости. Также важно внутреннее наполнение кисты — это может быть серозная, гнойная жидкость или геморрагическая (кровь). Важно также и расположение кисты относительно коркового и мозгового слоя почки — она может быть внутри мозгового слоя или в корковом слое, под капсулой. Есть также кисты, которые выпирают из-за своих размеров в полость малого таза.

Какие симптомы возможны: боль, повышение давления, изменения мочи

Какие симптомы возможны: боль, повышение давления, изменения мочи

Если это одиночное и небольшое образование, зачастую симптомы длительно не проявляются. По мере роста кисты либо при ее постоянном травмировании, например, при активных занятиях спортом, на фоне инфицирования, могут проявляться определенные симптомы. К ним, прежде всего, относится боль в области пораженной почки. При прощупывании живота обнаруживается округлое плотное образование. Нередко существенное повреждение ткани почки и ее сосудов приводит к стойкому повышению давления. На фоне него могут наблюдаться лейкоциты и кровь в моче. Обычно высокое давление плохо поддается терапии антигипертензивными средствами. При инфицировании кисты повышается температура, возникает тошнота с рвотой и головными болями, стойко повышено давление, ухудшающее общее состояние. Если киста разрывается, возникает острый перитонит.

Как выявить кисту: УЗИ почек, рентген

Обычно киста, если она не склонна к росту или увеличивается медленно, может быть обнаружена при плановых УЗИ почек во время прохождения общей диспансеризации. Если же возникают определенные жалобы, боль в животе, тогда после осмотра врач назначает УЗИ почек, чтобы определить природу образования, которое предварительно прощупывается в животе. При исследовании врач обнаруживает кистозную полость, а также уточняет ее локализацию, размеры и внутреннее содержимое. Кроме того, важно определить специфику расположения сосудов и особенности кровотока, окружающих кисту, для чего проводится УЗИ почек с доплерометрией.

Уточнить диагноз помогут рентгенологические методы исследования — обзорная рентгенограмма и урография, а также проведение компьютерной томографии или МРТ. Это поможет определить киста это или опухоль определить дальнейшую тактику.

Основа лечения кист большого размера — это их удаление, либо проведение процедуры склерозирования стенок кисты с предварительным удалением ее содержимого. Показаниями для операции будут стойкий болевой синдром, повышение давления, нарушение мочеотделения и нагноение кисты. Врач может также определить и дополнительные показания для операции.

Небольшие по размеру образования до 2 см диаметром можно наблюдать без радикального вмешательства. Если киста растет и ее размер превышает 3 см, ее необходимо удалять. Ранее операции делались открытым доступом, с разрезами и длительным периодом реабилитации, сегодня все чаще прибегают к резекции лапароскопическим доступом с удалением кист через проколы брюшной полости. Возможно пунктирование кисты с удалением ее содержимого под контролем УЗИ-аппарата. Жидкость из нее удаляют, вводя взамен растворы, приводящие к сморщиванию и склеиванию стенок кисты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.06.2018 10:43, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Отдаленные результаты оперативного лечения больных с солитарными кистами почек / Корнеев И.А., Киселев А.О., Ишутин Е.Ю., Радомский Ю.А., Аль-Шукри С.Х. // Урологические ведомости 2017 Т. 7 №4

Читайте также

Киста бартолиновых желез: симптомы и лечение
Бартолиновы железы вырабатывают естественную смазку влагалища. Но если проток железы зарастает, образуется киста. Каковы причины кист и как их лечить?
Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Киста придатка яичка: всегда ли нужна операция?
Вы точно не знаете, что такое киста яичка? Слишком пугаться не стоит, но и излишняя беспечность может навредить. Проконсультируйтесь с доктором.
Киста щитовидной железы: признаки, симптомы, причины и лечение
Кисты щитовидной железы встречаются нередко, но как они возникают и чем опасны, стоит ли их лечить – на эти вопросы ответы знают не все.