Возможны ли овуляция и беременность?
Здравствуйте, принимаю Ярина плюс 2 месяца без пропусков в одно и то же время. На 12 день цикла была на узи, эндометрии 1 мм, все хорошо. Пошла на узи по причине убедится что нет овуляции и все нормально, т.к. недавно было кровотечении отмены, но не за долго после его окончания стала болеть грудь при дотрагивании и немного увеличилась, стала тяжелой. Скажите при таком эндометрии овуляции и беременность невозможна?
Пользователь

Здравствуйте. Если препарат оральной контрацепции принимается регулярно, без пропусков, согласно инструкции, примерно в одно и то же время, с начала приема прошло время, необходимое для развития контрацептивного эффекта, не было ситуаций, которые могли повлиять на его эффективность, например диареи, рвоты, не принимались другие препараты, которые могли повлиять на его эффективность, например антибиотики, оснований предполагать овуляцию и наступление беременности нет.
Здравствуйте. Оральные контрацептивы обладают высокой эффективностью в том случае, если Вы строго соблюдаете все рекомендации по их приему, не допускаете пропусков или каких-либо других нарушений. В связи с этим риск возникновения овуляции и последующей беременности минимален.
Здравствуйте! Такая эндометрия характерна для приема КОК, он остаётся линейным, не утолщается, так как нет стимулирующего влияния эстрогенов, вырабатываемых растущим фолликулом в яичнике. Овуляции при приёме КОК не бывает. Реакция молочных желёз связана с приемом КОК, это довольно частое явление, особенно выраженное в первые месяцы приема препарата. Продолжайте приём препарата по схеме.