Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Влияют ли КОК на зачатие ребёнка в будущем?

Здравствуйте! Я девушка, мне 18 лет.
Хочу сходить к гинекологу и подобрать противозачаточные таблетки. Но очень опасаюсь, что в дальнейшем это как-то повлияет на зачатие желанного ребёнка. Так ли это?
Заранее спасибо 🌺

Пользователь

229 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Оральные контрацептивы не оказывают отрицательного влияния на возможность беременности в будущем. Более того, они сберегают яйцеклетки, поскольку препятствуют овуляции и сохраняют овариальный резерв. Однако, этот эффект имеет место, пока препарат принимается. после его отмены может произойти созревание сразу нескольких фолликулов, что увеличивает вероятность беременности и многоплодной беременности. Посетите гинеколога, выполните УЗИ органов малого таза, по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! При правильно подобранных препаратах, при отсутствии у вас противопоказаний, негативного влияния на способность забеременеть в будущем не случится. Очень хорошо, что вы идете к гинекологу, а не подбираете препарат самостоятельно. Однако помните, что КОК никак не защищает от половых инфекций, которые часто протекают бессимптомно, а некоторые и вовсе неизлечимы. Вот как раз половые инфекции могут повлиять на способность забеременеть и выносить ребёнка. Поэтому дополнительно к КОК используйте барьерные методы контрацепции (презервативы, например). Если же вы против этого метода, то пусть ваш партнер полностью проверится на половые инфекции (и вы тоже).


👍
0
👎 0

Здравствуйте! КОК не оказывают негативного влияния на женскую репродуктивную систему. Их применение снижает риск образования кист яичников, гиперплазии эндометрия, в долгосрочной перспективе- снижение риска рака яичников и эндометрия. Конечно, перед началом их применения обязательно необходимо посетить гинеколога, который исключит возможные противопоказания. Контрацептивный эффект гормональных препаратов полностью обратим, после отмены препарата зачатие возможно уже в первом цикле.


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Какова вероятность что получится забеременеть?   4 ответа

Добрый день. Пытаюсь отследить овуляцию по узи для беременности из-за удлинённого цикла, обычно он составляет 34-40 дней. Была на узи на 8 день цикла,, доминантный фолликул был на правом яичнике 8 мл, который сдулся потом. Однако на 15 день цикла в левом яичнике был доминантный фолликул 17 мл. На какой ориентировочно день цикла должна быть овуляция?…
3 мар 2021 12:12
 
👍
0
👎

Можно ли принимать КОК без анализов?   3 ответа

Я пришла на диспансер для получение сан книжки и гинеколог мне посоветовал начать пить противозачаточные (Димия), чтобы «вылечить» дисменорею и небольшую эктопию,ну и использовать как контрацепцию.Я отказалась, тк знала, что нужно сдать анализы и посоветоваться со своим( дежурным так скажем) гинекологом. Я пошла к ней, она сказала, что можно попить,…

28 авг 2022 06:34
 
👍
0
👎

Нормальные ли результаты анализов?   2 ответа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нормальные результаты анализов для зачатия ребёнка или нет Прогестерон 3.41 на 23 день цикла Ферритин 45 Остальные анализы на 3 д.ц.
14 апр 2022 10:42
 
👍
0
👎

Смогу я родить?   2 ответа

здравствуйте скажите пожалуйста если есть желтое тело или уже было, то естественным путем можно родить?
21 апр 2022 14:44
 
👍
0
👎

Планирование беременности после отмены ОК   3 ответа

Через сколько после отмены ок нужно планировать беременность ? Если есть ещё киста яичника.
20 фев 2018 21:32
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.