«Отдохнуть от гормонов»: нужны ли перерывы в приеме оральных контрацептивов?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Вы принимаете оральные контрацептивы не первый год: не пора ли сделать перерыв? Хотя в течение долгих десятилетий многие врачи-гинекологи отстаивали свое мнение, сомнений по-прежнему множество. И версий насчет «отдыха от гормонов» немало, так давайте разберемся, нужно ли женскому организму отдыхать от противозачаточных ОК.

Немного фактов о гормональной контрацепции

Немного фактов о гормональной контрацепции

У гормональной контрацепции в сравнении с остальными методами история довольно короткая. Изобрели ее чуть более полувека назад. И на тот момент первые оральные контрацептивы (ОК) были восприняты с невероятным воодушевлением – хотя врачи не были особенно довольны огромными дозировками эстрогена. Каждая таблетка содержала в 10 раз больше гормонов, чем современные микродозированные оральные противозачаточные.

И чтобы организму удавалось отдыхать от такой нагрузки, разработали схему приема: 21 день надо пить ОК, а на 7 дней делать перерыв (или принимать препараты-«пустышки», чтобы не сбиться со счета). Во время этого перерыва начиналось кровотечение отмены препаратов, имитирующее менструацию.

Даже те огромные дозы препаратов успешно компенсировались семидневным перерывом в приеме ОК.

За минувшие полвека дозировка действующих веществ в ОК значительно снизилась. Множество исследований подтверждает, что (при условии соблюдения инструкции и списка противопоказаний) оральные контрацептивы отличаются высокой безопасностью и надежностью.

Кроме надежности у приема ОК есть и еще один существенный бонус: так как репродуктивные органы отдыхают, не испытывая нагрузки ежемесячной готовности к беременности, это положительно сказывается на здоровье.

Кроме того, исследованиями доказано, что длительный прием комбинированных оральных контрацептивов выражено уменьшает вероятность образования эстрогензависимых опухолей (рак яичников, молочной железы, эндометрия).

И этот эффект сохраняется и после окончания контрацепции: считается, что год приема ОК повышает защиту на 10 лет.

Но все это работает при длительном и стабильном приеме правильно подобранных препаратов.

Еще одна хорошая новость: хотя ОК разработаны таким образом, чтобы происходила имитация месячного цикла с кровотечением отмены, «месячных» в последнюю неделю курса, но и это можно отменить!

Если у врача нет возражений, оральные контрацептивы можно принимать без перерывов на кровотечения столько, сколько нужно.

Что произойдет, если перестать принимать ОК?

Чтобы понимать, чем могут оказаться опасны периоды «отдыха» в курсах приема таблеток, надо знать, на какие процессы они влияют.

Наш гормональный баланс строится на сложнейших взаимоотношениях желез, органов и тканей. При начале приема гормонов все они привыкают к ситуации, когда можно «полениться и отдохнуть». У яичников начинается состояние функционального покоя с прекращением созревания фолликулов и выхода яйцеклетки. Есть регулярный прием ОК – значит, нет овуляции.

А вот перерыв или смена комбинированных оральных контрацептивов (КОК) на монопрепараты (мини-пили), а в некоторых случаях даже изменение одного КОК на другое организм испытывает стресс: ему надо заново адаптироваться к новым условиям и восстанавливать гормональный баланс. Об «отдыхе» речи не идет, так что без назначения врача или серьезных причин (например, готовности к беременности) на такие шаги лучше не идти.

При отмене приема ОК возникает ребаунд-эффект: яичники начинают работать более интенсивно, что повышает вероятность зачатия в первом же цикле.

Этот эффект – еще одна причина не делать «профилактические» перерывы, так как резко возрастает вероятность нежелательной беременности. А вот при необходимости стимуляции репродуктивных функций он используется, но только по назначению врача!

Так что перерыв в приеме ОК без серьезных причин не помогает организму «восстанавливаться» или «отдыхать от гормонов», а приводит к стрессу и дисбалансу. Так что если нет жалоб, вы регулярно проходите профилактические осмотры у врачей и у них нет возражений, перерывы можно делать только при желании забеременеть, на время беременности и лактации – в период грудного вскармливания контрацептивы подбирают по иным схемам.

Важно!

Важно помнить, что подбор оральных контрацептивов проводится гинекологом-эндокринологом на основании сбора анамнеза о рисках тромбоза, наследственной склонности или наличии диабета, гиперандрогении и иных патологий.

В консультацию по подбору ОК входят общий гинекологический осмотр, обследование молочных желез, оценка кровяного давления, анализ мазка из шейки матки, анализ крови на свертываемость и уровень глюкозы.

А если перестать принимать через пару месяцев приема ОК?

А если перестать принимать через пару месяцев приема ОК?

Вторая по частоте причина перерыва или отказа от ОК – когда препарат «не подходит» в первые же месяцы приема. Как правило, в таких случаях женщины бросают принимать контрацептивы в течение первых трех циклов, когда наиболее часто проявляются побочные эффекты, следствие все той же адаптации организма.

Организму нужно привыкнуть к гормональной контрацепции, и первые три цикла он адаптируется к новым условиям. Побочные явления – следствие этих процессов, а не показатель того, что «таблетки не подходят».

Среди побочного действия на данном этапе возможно незначительное кровомазание в середине цикла, изменения настроения, набухание, чувствительность, болезненность груди, головные боли.

Среди ОК последнего поколения («натуральных» оральных контрацептивов с «женской формулой») есть препараты со специальными динамическим режимом дозирования. Благодаря ему и содержанию натуральных эстрогенов адаптация проходит мягко и быстро.

Если же побочные эффекты возникли, помочь организму быстрее привыкнуть и избавиться от этих явлений помогают простые способы: регулярная небольшая физическая нагрузка, восстановление режима сна и отдыха.

А вот если такие эффекты сохраняются дольше четырех месяцев, то это действительно повод подобрать новый ОК или перейти на иные варианты предохранения от беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2020 10:44, обновлено 01.09.2021 12:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Impact of migraine on patients and their families: the Migraine And Zolmitriptan Evaluation (MAZE) survey--Phase III [published correction appears / MacGregor EA, Brandes J, Eikermann A, et al. // Curr Med Res Opin 2004 20(7)
Combination contraceptives: effects on weight. / Gallo MF, Lopez LM, Grimes DA, et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2014 Issue 1
Rate of pregnancy after using drospirenone and other progestin-containing oral contraceptives / Cronin M, Schellschmidt I, Dinger J. // Obstet Gynecol 2009 114(3)

Читайте также

Матка при беременности: как растет живот во время вынашивания?
Особенности роста матки во время беременности: от чего зависит размер живота?
Коленно-локтевая поза при беременности: когда она полезна и как правильно?
Упражнение для профилактики и терапии многих осложнений беременности, которое нужно всем будущим мамам.
Косметика во время беременности приводит к лишнему весу у детей?
Мамина помада и толстый ребенок: MedAboutMe о связи между косметикой матери и лишним весом у ребенка.
Геморрой при беременности: причины и лечение геморроя
Терапия геморроя: от профилактических мер до медицинских препаратов.
От менархе до менопаузы: как изменяются менструации с возрастом
Девочка, девушка, женщина: руководство по нормальным (хотя и неприятным) изменениям цикла и признаки проблем.
Малина при беременности, третий триместр: можно или нельзя?
Свежие ягоды, сухие листья, варенье и компот: кому и когда можно малину во время беременности.