Можно ли принимать гормональные контрацептивы без перерыва: за и против

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Прием препаратов с женскими гормонами — эффективный способ предотвращения беременности, и не только. В ряде случаев они назначаются для лечения различных патологий или облегчения их симптомов. Как правило, в инструкции к препаратам пишут, что принимать их надо таким образом, чтобы каждые 28 дней наступала менструация. Однако другие гормональные противозачаточные — импланты и спирали — действуют непрерывно. Рассмотрим, можно ли не делать перерыв и в приеме таблеток, и какие плюсы и минусы у такого курса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как принимают гормональные противозачаточные?

Как принимают гормональные противозачаточные?

Традиционные оральные противозачаточные таблетки предназначены для доставки низкой дозы женских половых гормонов: эстрогена и прогестерона в комбинации или только прогестерона в течение 21 дня с четвертой неделей без каких-либо гормонов. Для этого в некоторых упаковках последняя неделя отмечена другим цветом, и в таких таблетках нет действующего вещества. Или же упаковка содержит только 21 таблетку. Этот перерыв оставляет время для отторжения эндометрия, называемого кровотечением отмены — или менструальноподобного кровотечения.

Факт!

Семидневный период без таблеток при обычных циклах снижает ингибирующее действие таблеток на овуляцию, увеличивая риск ее возникновения при пропуске одной или нескольких таблеток. Самый высокий риск может быть при пропуске приема в начале цикла или при увеличении количества дней перерыва. 

Однако есть также и методы более длительного приема контрацептивов — более длительными курсами. В таком случае женщины принимают ОК (оральные контрацептивы) в двух вариантах. Один называется противозачаточным методом непрерывного действия, а другой — противозачаточным длительного действия.

  • При первом методе гормональные таблетки назначают пить без перерыва в течение года и более, а значит, отсутствуют кровотечения отмены.
  • Во втором случае активные таблетки принимают дольше 21 дня, что снижает количество кровотечений отмены в течение года, но не прекращает их полностью.

Риск нежелательной беременности в обоих случаях снижается, поскольку нет перерыва в приеме активных таблеток или они значительно реже — например, один раз в три месяца. Следовательно, меньше шансов пропустить дату начала приема активных таблеток. Существенной разницы в контрацептивной эффективности при циклическом и длительном или непрерывном применении КОК не наблюдается.

Факт!

Для циклических КОК при типичном использовании, в отличие от более длительного, частота наступления беременности составляет 8% против 0,3% в год. Это значит, что пропуск приема таблеток или другие причины неправильного использования приводят к более высокой частоте незапланированных беременностей.

Бонусы от непрерывного приема оральных контрацептивов

Бонусы от непрерывного приема оральных контрацептивов

Задержка месячных полезна для женщин, которые страдают от различных симптомов, связанных с менструацией, таких как обильные, продолжительные, болезненные или частые выделения. Этот вариант также помогает тем, кому может быть трудно содержать себя в чистоте и менять тампоны и прокладки из-за умственной или физической неполноценности.

Такое лечение также может помочь при состояниях, которые усугубляются менструацией, таких как эндометриоз или анемия, а также при предменструальном вздутии живота, перепадах настроения, предменструальном напряжении, головных болях или болезненности молочных желез.

Факт!

У некоторых женщин мигрень и другие виды головной боли развиваются в течение недели после начала приема активных таблеток, чего можно избежать, продолжая принимать их без перерыва.

Иногда для удобства прибегают к непрерывному приему таблеток, например, когда запланировано особое мероприятие или отпуск, и женщина не хочет иметь дело с кровотечением в это время.

В чем риск приема ОК без перерывов?

В чем риск приема ОК без перерывов?

Задержка месячных на долгое время может привести к более высокой частоте прорывных кровотечений или кровянистых выделений — кровотечений между менструациями, что может быть неудобно. Такое явление чаще наблюдается в первые несколько месяцев непрерывного использования. Поскольку физиология адаптируется к непрерывному режиму с низкими дозами, частота выделений со временем обычно уменьшается.

Важно!

Прорывное кровотечение более вероятно, если женщина вовремя не приняла таблетку, а также употребляет препараты, ускоряющие метаболизм гормонов, входящих в состав противозачаточных таблеток. Такой же эффект оказывает и растительная добавка зверобоя.

При рвоте или диарее таблетка всасывается менее эффективно, что может вызвать прорывные кровотечения из-за снижения гормонального воздействия на эндометрий.

Курение — еще один фактор повышения частоты межменструальных выделений на фоне приема ОК.

Важно также знать, что при одновременном приеме ОК и гормона мелатонина возможны некоторые побочные эффекты.

В случае неконтролируемого прорывного кровотечения эксперты советуют вернуться к типичному 21-дневному циклу приема ОК. Иногда может быть целесообразно остановиться на три дня после не менее 21 дня приема активных таблеток, чтобы произошло кровотечение. После этого следует принимать активные таблетки в течение 21 или более дней, считая с четвертого дня после прекращения приема.

  • В результатах исследования ученых US Food and Drug Administration была выявлена небольшая разница в риске венозной тромбоэмболии между непрерывным или длительным применением и циклическим применением, которая была реальной, но настолько незначительной, что может не иметь фактического клинического значения.
  • В другой группе исследований, в основном проведенных учеными клиники Майо, было обнаружено небольшое увеличение риска рака груди у женщин, которые в целом когда-либо принимали оральные контрацептивы, содержащие эстроген. Таблетки, содержащие только прогестин, не связаны ни с одним из типов рака с повышенной частотой.

В целом эксперты утверждают, что непрерывное использование КОК является безопасным и надежным методом контрацепции, при этом гормональные и метаболические эффекты аналогичны циклическому использованию.  

Что надо учитывать при переходе на прием ОК без перерывов?

Что надо учитывать при переходе на прием ОК без перерывов?

Очень важно не прекращать прием из-за прорывного кровотечения, так как это может привести к незапланированной беременности.

Сильное прорывное кровотечение должно стать поводом для визита к врачу, равно как и прорывное кровотечение, длящееся более 7 дней подряд.

Непрерывное использование противозачаточных таблеток также может скрывать тот редкий случай, когда беременность наступает из-за неэффективности контрацепции. Это связано с тем, что универсальный признак беременности — задержка менструации — теперь является нормой. По этой причине женщины, постоянно принимающие ОК, должны делать тест на беременность, если у них появляется тошнота и рвота без очевидной причины, болезненность молочных желез, необычная усталость или иные симптомы беременности: подробнее о них мы пишем в статье «18-25 день цикла: самые ранние признаки беременности».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2022 23:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Is Breakthrough Bleeding More Common with Extended-Cycle Birth Control Pills, Such as Seasonale and Others? / Burnett, T. // Mayo Clinic Bullethen 2020
How Long Can I Safely Take Birth Control Pills? / Тobah, Y. B. // Mayo Clinic Bullethen 2020
Association of Risk for Venous Thromboembolism With Use of Low-Dose Extended- and Continuous-Cycle Combined Oral Contraceptives. A Safety Study Using the Sentinel Distributed Database / Li, J. et al. // JAMA Internal Medicine. 2018
Evaluation of Extended and Continuous Use Oral Contraceptives. / Wright, K. P. et al. // Therapeutics and Clinical Risk Management 2008

Читайте также

Как пережить отмену гормональных контрацептивов?
Гормональные контрацептивы – эффективный метод, позволяющий избежать нежелательной беременности. Чем чревато прекращение приема тех или иных препаратов?
О важной роли главного гормона беременности
Нормальное течение беременности невозможно без участия женских гормонов, главным из которых можно назвать ХГЧ. Контроль за его уровнем поможет избежать осложнений.
Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?
Гормональные контрацептивы для мужчин: появятся ли в продаже противозачаточные таблетки для мужского пола? Исследования, препятствия, итоги.
9 последствий отказа от контрацептивов: что происходит, когда вы прекращаете пить противозачаточные?
9 частых последствий отказа от оральных контрацептивов: чего ожидать и как себе помочь?
Медикаментозный аборт и медикаментозные средства для прерывания беременности: гормональный «срыв»
Препараты для прерывания беременности на ранних сроках: особенности и показания.
Заблудившийся имплант: путешествия контрацептивов по телу
Миграция гормонального импланта: о чем надо знать, если вы используете этот метод контрацепции?