Колет сердце, повышается давление
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 24 года. У меня такая проблема: все началось в феврале прошлого года. В тот день я с друзьями выпила немного пива и курила в течении дня (вредные привычки были). Ночью у меня внезапно поднялось давление 150/90 и было 130 ударов. Было очень плохо, казалось, что это конец. Вызвали скорую. Мне сняли экг, дали успокоительное и от давления таблетку и.....уехали, сказав, что не сердечный приступ, посоветовали проверить щитовидную железу и сдать анализ на гормоны. Легче мне не стало. Таблетки не помогли. Уснуть я так и не смогла. Весь следующий день мне было плохо, что хотели снова вызывать скорую... Через несколько дней я нашла силы и сходила в больницу. Терапевт дала направления к эндокринологу, на узи щитовидной железы, на экг, эхо сердца, направления на общий анализ мочи, крови, на сахар, на гормоны, к лору, на снимок носа, грудной клетки. Я все это прошла. Результаты: узи щитовидки показало гипотериоз. Мне выписали Эутирокс по 1/4. Анализы мочи и крови были без патологий, снимок грудной клетки без патологий. Снимок носа показал небольшое затемнение, поэтому лор мне выписал попить 10 дней синупрет. Экг выявило СИНУСОВУЮ ТАХИКАРДИЮ. Заключение ЭХО: полости сердца не увеличены. Сократительная способность миокарда сохранена, зоны асинергии не выявлены. ПМК ЛЕГКОЙ СТ. БЕЗ РЕГУРГИТАЦИИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХОРДЫ ЛЖ, СИСТОЛИЧЕСКАЯ, ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ ЛЖ СОХРАНЕНЫ, ВО ВРЕМЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСТРАСИСТОЛЫ. Я надеялась, что после выписанных лекарств мне будет легче, но.....изменений не было. Давление продолжало беспокоить, сердце начинало ни с того ни с сего стучать очень быстро, что порой отдавало в левую руку. У меня потели пальцы ног. В ногах как будто все шевелилось. Я стала бояться ночи. Чаще всего приступы случались именно по ночам. Через месяц я вновь посетила эндокринолога, вновь сдала анализ на гормоны. Он показал, что изменений нет и что нужно увеличивать дозу, но! врач не может этого сделать, так как присутствует тахикардия. Когда я пришла к терапевту и та не могла понять откуда тахикардия, сказав что нужно разбираться с эндокринологом. В итоге прошло время, мне стало легче. Единственное, беспокоило то, что я не могу переносить жару. У меня как будто начинается паника и сердце снова начинает стучать сильно. В июле прошлого я уехала на три месяца в другой город в гости. И спустя время я стала замечать, что меня как будто качает. Туман в голове, один раз подскочило давление и я чувствовала какие то толчки в сердце, временами казалось, что оно замирает, но в целом мне было ни так плохо как по началу. Прошел год, к врачам я не обращалась, так как я очень часто бываю в чужом городе, здесь у меня будущий муж и я готовлюсь к переезду. В итоге состояние на данное время стабильно-непонятное. Давление больше не мучает, ощущение покачивания приходит-уходит, ощущение толчков очень часто по ночам (порой сложно уснуть, все время прислушиваюсь, ощущение замирание). Если сердце без причин начинает биться сильно, то через несколько минут после этого у меня появляется холодный пот на пальцах ног. У меня часто стало как будто давить в груди, особенно если пришлось понервничать. Иногда покалывает в районе сердца, сменив позы это проходит, порой как будто закладывает ухо и свист, но это происходит редко. Одно я знаю точно, что я тала очень пуганной, мне страшно выходить одной, но я это делаю. Часто ловлю себя на мысли, что "накрывать" меня начинает, когда мои мысли начинают бояться этого состояния. Мне надоело прислушиваться постоянно к сердцу, тогда я начинаю чувствовать его везде!!! Недавно мой парень сказал, что я часто стало скрипеть зубами. Помогите, пожалуйста, разобраться. Опасно ли такое состояние? Как быть с этим?
Пользователь

Здравствуйте Татьяна! Вам, безусловно, нужна консультация врача-невролога с целью назначения хорошей седативной (успокаивающей) терапии. Кроме того, следует посетить врача-офтальмолога с целью оценки состояния сосудов глазного дна. Если есть признаки развивающейся гипертонической ангиопатии, возможно, понадобится присоединение и специальной гипотензивной терапии. Но начинать нужно с подбора седативной терапии.
Добрый день. Описанные Вами проявления похожи на вегето-сосудистую дистонию, когда на фоне стресса разлаживается регуляция организма, например давления, тонуса сосудов, частоты сердцебиений, ритма дыхания. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений), изменена только функция. Для того чтобы уточнить диагноз и обсудить лечение, заполните анкету по вегетативной дистонии со страницы http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и вышлите мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст нашей переписки с этого сайта.