Консультация после МРТ
Дата рождения: 06.06.1975
Область исследования: органы брюшной полости
Номер исследования: М11521
ПЕЧЕНЬ умеренно увеличена: максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ — 18.0 см (норма 15.0 см), левой доли — 11.5 см (норма 10.0 см), толщина левой доли — 6.1 см (норма 5.0-6.0 см), билобарный размер на уровне ворот печени -18.1 см (норма 21.0 см).
Края печени ровные, структура однородная.
Внутри и внепеченочные протоки не расширены.
Воротная вена не расширена, диаметр до 1,2 см.
ХОЛЕДОХ – до 0.3 см.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ четко дифференцируется, не увеличен, с однородным застойным содержимым. Стенки не утолщены. В полости конкрементов не выявлено.
СЕЛЕЗЕНКА не увеличена. Имеет однородную структуру. Селезеночная вена не расширена.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА не увеличена, размеры: головка-3.1 см, тело-2.1 см, хвост-2.2 см. Контуры ее четкие, структура однородная. Отмечается диффузное неоднородное понижение МР-сигнала на T1-Outphase.
Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
БРЮШНОЙ ОТДЕЛ АОРТЫ без признаков патологических сужений и аневризматических расширений.
НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА без признаков патологических изменений
Другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ достоверных признаков увеличения л/у брюшной полости и забрюшинного пространств не выявлено.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в брюшной полости не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки умеренной гепатомегалии, умеренных дистрофических изменений поджелудочной железы.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.
Ответы

Здравствуйте. Увеличены печень, изменена поджелудочная, причиной могут быть перенесенные ранее заболевания этих органов, инфекции неправильное питание и т.д. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гастроэнтеролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации