Лечение аденомиоза, выбор схемы лечения
Здравствуйте, сделала узи, обнаружили аденомиоз( после и до менструации коричневые выделения в течении 2 дней, иногда в середине цикла ) , Принимаю Белару, но врач сказала что она не лечит и никак не влияет на это заболевание, сказала что в 21 веке это заболевание не лечат гормонами , но посетив другого гинеколога , мне выписали визанну, теперь не понятно кому из врачей доверить лечение. Подскажите как быть ?
Пользователь

Здравствуйте! Аденомиоз- хроническое прогрессирующее гормонозависимое заболевание. Лечение его как раз гормональное, длительное. Первой линией терапии является гестаген Диеногест (препараты Визанна, Зафрилла, Алвовизан). Комбинированные оральные контрацептивы также могут использоваться, предпочтительно содержащие Диеногест (это Жанин или Силует) и предпочтительно в пролонгированном режиме (то есть приём 2-3-4 упаковок препарата без перерывов).
Здравствуйте. Гормональные препараты применяются в лечении аденомиоза, они позволяют уменьшить выраженность проявлений и препятствуют прогрессированию заболевания. По показаниям так же могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты (при выраженных болях), витамины, анксиолитики и т.д.
Болей на фоне приема белары у меня нет, честно говоря не помню были ли вообще, из признаков только коричневые выделения , а я могу продолжить пить белару ?! Она будет как то задерживать процесс развития аденомиоза ?
Пользователь
Белара содержит хлормадинона ацетат, это гестаген с антиандрогенным эффектом, поэтому хорошо подходит тем, у кого есть признаки избытка мужских половых гормонов. Белара, как и другие КОК, может использоваться в качестве симптоматического лечения. Хотя предпочтение следует отдавать препаратам, содержащим Диеногест. Судя по описанию УЗИ, в данном случае имеет место 1 степень аденомиоза. Можно продолжить приём Белары, если на ее фоне нет симптомов заболевания, с контролем УЗИ в динамике. В случае прогрессирования аденомиоза перейти на другую терапию.