Чем лечить эндометриоз: препараты, немедикаментозные методы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эндометриоз — это одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, которое, согласно статистике, встречается примерно у 27% женщин репродуктивного возраста. Суть данной патологии заключается в патологическом разрастании эндометрия (внутреннего слоя матки) за его пределы. Эта болезнь имеет доброкачественный характер, однако при отсутствии лечения может стать причиной ряда серьезных осложнений вплоть до бесплодия. Ниже мы поговорим об эндометриозе с точки зрения лечения, используемых препаратов, таблеток, немедикаментозных методов.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Лекарственные средства при эндометриозе

Лекарственные средства при эндометриозе

Основу лечения эндометриоза составляет гормональная терапия.

У женщин репродуктивного возраста, не планирующих беременность, на ранних стадиях патологического процесса часто назначаются комбинированные эстроген-гестагенные медикаменты, подавляющие выработку эстрогенов и овуляцию. Говоря простыми словами, эти препараты относятся к группе комбинированных оральных контрацептивов. Однако данные средства не эффективны при распространенном эндометриоидном процессе.

Их прием может сопровождаться рядом побочных эффектов, например, тошнотой, межменструальными кровянистыми выделениями и так далее.

  • Наиболее часто для лечения эндометриоза применяются гестагены, использование которых разрешено на любой стадии заболевания. Они назначаются на длительный срок — в среднем от шести до восьми месяцев.

В качестве примера этой группы препаратов можно привести диеногест. В 2020 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова опубликовали работу, в которой было установлено, что высокая эффективность диеногеста обеспечивается не только его супрессивным действием на эндометриоидные гетеротопии, но и противовоспалительным влиянием на ткани, окружающие очаг эндометриоза, путем воздействия на синтез простагландинов, провоспалительных цитокинов, тканевых факторов роста и сигнальных киназ.

  • Несколько реже применяются средства из группы антигонадотропных препаратов, например, даназол. Они также назначаются длительным курсом — не менее чем на шесть месяцев. Данные препараты строго противопоказаны женщинам, имеющим повышенный уровень андрогенов в крови.
  • Кроме этого, могут использоваться агонисты гонадотропных релизинг-гормонов, например, гозерелин. Они способствуют подавлению овуляции, а значит не рекомендуются женщинам, планирующим в ближайшее время беременность.

Заметим, что выбор конкретного гормонального препарата осуществляется врачом индивидуально для каждой конкретной пациентки. Заниматься самолечением эндометриоза запрещено.

Дополнительно могут назначаться обезболивающие и противовоспалительные средства, иммуностимуляторы и прочее.

Немедикаментозные методы лечения

Говоря о немедикаментозном лечении, мы прежде всего подразумеваем хирургическое вмешательство.

Операции проводятся при среднетяжелой и тяжелой степени эндометриоза, отсутствии эффекта от консервативной терапии, поражении органов, не относящихся к репродуктивной системе. Суть вмешательства заключается в хирургическом удалении эндометриоидных очагов.

Женщинам старше 40 лет при прогрессировании болезни, неэффективности медикаментов может рекомендоваться удаление матки без или вместе с придатками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.09.2022 20:42
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гестагены в терапии эндометриоза / Дубровина С.О., Берлим Ю.Д. // Акушерство и гинекология 2018 №5
Гормональная терапия больных эндометриозом – современное состояние проблемы / Козаченко А.В. // Медицинский совет 2020 №13

Читайте также

Симптомы, гормональное и негормональное лечение при эндометриозе
Какие группы лекарственных средств используются при эндометриозе?
Эндометриоз матки: как проводится лечение?
Эндометриоз – это распространенная проблема среди женщин. Почему так важно вовремя ее диагностировать?
Эндометриоз: заблуждения и факты
Вокруг эндометриоза существует множество мифов. Рассказываем, чему стоит верить, на MedAboutMe.
Эндометриоз и беременность: возможно ли зачатие?
Одним из серьезных диагнозов в гинекологии является эндометриоз, и не менее важным вопросом при нем является способность к беременности.
Эндометриоз и миома матки: что это за заболевания?
Эндометриоз и миома матки – это часто встречающиеся женские болезни. Что они собой представляют?
7 способов борьбы с болью и симптомами эндометриоза
Как справиться с симптомами эндометриоза: что советуют ученые.