Лечение лимфаденита и тонзиллита
Здравствуйте! Моему молодому человеку 18, около недели у него скачет температура (от 37 до 38.9), как обычно заложен нос и боль в горле. С детства нос плохо дышал, часто был заложен Когда он пошел в поликлинику (за справкой) ему сказали сходить на рентген (предположили, что у него гайморит). Гайморит не подтвердился. На повторном приеме врачи обратили внимание на горло. Уже второй день ему больно глотать (говорит, будто лезвие в горле). Врачи поставили диагноз: Острый тонзиллит; П/чел. Лимфаденит. Отправили к врачу Отоларингологу. Сказали будут резать
Очень переживаю. Помогите пожалуйста. Правы ли они? Опасно это или нет? Есть ли другие способы? может что-то посоветуйте?
Пользователь

Здравствуйте . В вашем случае оперативное вмешательство возможно при развитии паратонзиллярного абсцесса и развившегося подчелюстной лимфаденита. Начинать, в любом случае, с приёма антибактериального препарата+пробиотик, полоскать горло отваром календулы 3-4 раза в день, парацетамол при любом повышении температуры, чай с имбирём и лимоном.
Здравствуйте. В плане обследования стоит так же сдать общий анализ крови, мазок из зева, посев с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимость оперативного лечения можно оценить только на очном приеме. Посетите врача очно для определения тактики.
Задать свой вопрос