Лечение при диагнозе ослабления сердечной мышцы
Здравствуйте! Мой отец (55 лет) никогда не пил, не курил, ведет подвижный образ жизни, худощавого телосложения, работает посменно электромонтером. Месяц назад после очередной смены пожаловался слабость, неприятные ощущения в области сердца, был доставлен в больницу, поставили диагноз ослабление сердечной мышцы, давление было все время повышенное (верхнее 130, 140), для него нормальное давление примерно 100-110 на 60. Две недели назад его положили в госпиталь ветеранов, где он проходил обследование. Ему сделали УЗИ сердца, холтеровское исследование, экг и дали заключение: ИБС, пароксизмальная синусовая тахикардия, пролапс митрального клапана 1ст, ХСН 1фк и назначили лечение: конкор 2.5мг. По приезду из госпиталя он сразу вышел в смену на работу, вернулся со смены с очередным приступом: давление (верхнее) примерно 140-160,трудно определяется,т.к. удары сердца не постоянны, пульс посчитать затруднительно,т.к. он тоже сбивчивый. Отец утверждает, что ночью почти не спал, кстати, предыдущий приступ тоже был при схожих обстоятельствах. Волнует, что при таких диагнозах лечения толком назначено не было, да и приступ снова повторился, не знаем, что делать, т.к. врачи говорят,что ничего страшного у него нет Пожалуйста, подскажите как быть
Пользователь

Здравствуйте Юлия! Я не очень понимаю, что такое "пароксизмальная синусовая тахикардия". Скорее всего, речь идет о симпато-адреналовых кризах. Если это так, то Вашему отцу работа в ночные смены противопоказана. В противном случае кризы будут случаться все чаще, а тяжесть их будут нарастать. Доза Конкора 2,5 мг в стуки - очень небольшая доза. И, судя по тому, что на ней приступы повторяются - она и не достаточна, её нужно увеличивать. Я бы еще добавил седативную (успокаивающую) терапию. Словом, медикаментозную терапию нужно подбирать. Но, повторяю, начинать нужно с отказа от ноной работы. Я понимаю, что Ваша реакция может быть:"Он хорошо зарабатывает, как нам жить!?" и т.д. Но и Вы поймите меня: лечить кризовое течение артериальной гипертонии у пациента, у которого ночная работа - это тушить пожар нефтепровода, не перекрывая подачу нефти.