Почему воспален лимфоузел?
Здравствуйте, на протяжении длительного времени воспален лимфоузел на шее , чуть ниже челюсти (изначально был 2 см , со временем 4-5 см), умеренно болит, неприятно поворачивать голову вправо , но больше дискомфортов и симптомов нет. Прошел узи, заключение шейный лимфаденит,но при этом хирург направил к онкологу и подозрение на что-то серьёзное. Однако симптомов онкологии нет от слова совсем, интересно узнать мнение, что это такое ?
Когда болею ангиной, то часто воспалялись лимфоузлы сильно, но проходили спустя месяц , сейчас же они не проходят.И также был гнойный отит, кариес безболезненно проходит .
Пользователь

Здравствуйте. Направление к онкологу не означает, что у вас онкология. Консультация специалиста может быть назначена с целью наоборот исключить, если, например, были какие-то осбенности по описанию узи. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. Посетите врача-онколога с результатами узи. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации.
Кровь сдал и жду результаты, но вообще при онкологии должна же быть симптоматика ? Так как у меня часто воспалялись лимфоузлы при болезнях, то я склонен ближе к хроническому варианту.
Пользователь
Здравствуйте! Непонятно, посетили вы все-таки онколога или нет. Или же вы сами решили, что нет симптомов онкологии? Посетить онколога нужно обязательно, пациент нередко не может сам распознать имеющиеся симптомы, да и некоторые болезни протекают со скудной симптоматикой. У вас бывают ангины, гнойный отит и кариес- все это может стать причиной увеличения лимфоузла. Поэтому наряду с онкологом посетите ЛОР-врача и стоматолога. Быть может есть воспалительные процессы в ЛОР-органах или зубах, которые стоит сначала вылечить.
Онколога посетил, на след неделе делаю узи почек и брюшной полости , рентген грудной клетки, сказала нужно пункцировать , т.к не понятно. При этом симптомов, которые она перечисляла у меня нет и кровь была в норме, но сказали сдать заново на все болезни и теперь жду результатов
Пользователь
Очень хорошо, что на данный момент все в порядке и нет данных за онкологию. ЛОР-врач и стоматолог тоже могут помочь в диагностике проблемы.
Здравствуйте. Хронические и повторные воспалительные процессы могут привести к увеличению лифоузла, его воспалению, в том числе длительному. Онкология может не иметь каких либо симптомов на ранней стадии. Посетите врача онколога с результатами ультразвукового исследования и анализом крови. По результатам будет определена дальнейшая тактика
Здравствуйте.Пречисленные вами заболевания вполне могут иметь хроническое рецидивирующее течение.Выполните клинический анализ крови, мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам,уровень иммунограммы.По результатам исследований можно проводить коррекцию.