Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Липома

Здравствуйте! Мне 30 лет. После первых родов образовался диастаз и бугорок над над пупком. Сделала кт - есть щель 3 на 4 мм, в которую вышла жировая ткань. Хирург сказал, что это не грыжа - липома. Предложил зашить щель. Но гарантий, что не разойдется во время новой беременности нет. Хотим второго ребёнка. Стоит ли оперироваться до беременности? Зивот будет точно большим - в семье крупноплодие, первый ребёнок 4700. Спасибо за ответ!
Пользователь

679 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Непременно имеет смысл. Если во время беременности возникнет проблема, вам будет весьма сложно решать ее. До зачатия необходимо провести полную ревизию , выявить имеющиеся заболевания, санировать полость рта, провести исследование на все группы инфекций методом пцр. Только в состоянии полного здоровья можно приступать к процессу зачатия.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. При беременности нагрузка на брюшную стенку возрастает, и есть риск увеличения грыжи. Чтобы избежать в дальнейшем сочетания этой пупочной грыжи и беременности – следует своевременно (не менее чем за год до планируемого зачатия) провести плановую операцию грыжесечения и пластики пупочного кольца. Рецидив теоретически может иметь место, но может и не произойти.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Да, убрать дефект стоит. если ситуация повторится,топотом снова сделаете операцию по коррекции грыжи. Может быть болевая реакция при беременности, если оставить все как есть.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Удаление грыжи   3 ответа

После первой беременности грыжа пупка и диастаз, могу я планировать беременность или грыжу нужно удалить сейчас до того как не забеременела?
17 сен 2017 17:08
 
👍
0
👎

Совместимы ли беременность и бедренная грыжа?   2 ответа

Здравствуйте! Диагностирована бедренная грыжа, но она еще дает о себе знать. Есть подозрение на беременность. Совместимы ли беременность и бедренная грыжа? Спасибо.
28 янв 2019 17:27
 
👍
0
👎

Могу ли я сама родить?   2 ответа

Здравствуйте!У меня с Рождения грыжа белой линии живота.Я сейчас беременна ,могу ли я сама родить или лучше кесарево сделать?Мне 20 лет.Грыжа ни когда не беспокоила.
19 янв 2022 22:15
 
👍
+2
👎

Это может быть грыжа?   2 ответа

Добрый день! Срок 6недель, вторая беременность, было КС. Диагностирован диастаз после первых родов. Скажите, пожалуйста, может ли при грыже быть небольшое выпячивание прямо над пупком? (внешне его не видно, рукой прощупываю). Была у двух разных хирургов, оба поставили диастаз. Но один из врачей сказал, что ничего страшного во время беременности…
22 апр 2022 13:50
 
👍
0
👎

Планирование беременности   2 ответа

Можно ли планировать беременность при пупочной грыже, которая появилась после ЭКС? Какие могут быть проблемы?
8 авг 2017 15:42
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe