Пупочная грыжа у детей: признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пупочная грыжа — это патологическое состояние, при котором через расширенное пупочное кольцо начинают выпячиваться внутренние органы. Как показывает статистика, данное заболевание выявляется практически у 20% доношенных детей, что позволяет отнести его к наиболее распространённым хирургическим патологиям. В подавляющем большинстве случаев такое нарушение диагностируется до 10-летнего возраста. В этой статье мы расскажем о том, как проявляется пупочная грыжа у детей, а также рассмотрим лечение.

Как проявляется пупочная грыжа у ребёнка?

Как проявляется пупочная грыжа у ребёнка?

Прежде всего необходимо понимать, что пупочные грыжи бывают эмбриональными и постнатальными.

  • Эмбриональная форма встречается редко и бывает обусловлена нарушением эмбриогенеза. Наиболее часто данный дефект сочетается с другими пороками развития, например, с расщеплением грудины или врождённой кишечной непроходимостью.

При таком патологическом состоянии сразу после появления малыша на свет можно легко увидеть выпячивающие и просвечивающие через тонкую оболочку кишечные петли и печень. В момент родовой деятельности или в первые часы после родов оболочка, покрывающая грыжевое выпячивание, может легко разорваться, что создаёт риск вторичного бактериального инфицирования с развитием тяжелых патологий, угрожающих жизни ребёнка.

  • Гораздо чаще в педиатрической практике встречаются постнатальные пупочные грыжи. В большинстве случаев они выявляются на первом году жизни малыша.

Первоочередной клинический признак — это выпячивание, располагающееся в области пупка, имеющее округлую или овальную форму, покрытое кожей. Размеры выпячивания могут различаться в каждом конкретном случае. Характерно его увеличение при напряжении передней брюшной стенки, значительное уменьшение в лежачем положении.

Чаще всего, пупочная грыжа у детей не сопровождается какими-либо беспокоящими симптомами. Однако иногда при больших размерах патологического очага могут присутствовать приступообразная болезненность в животе, нарушение стула, тошнота.

Лечение пупочной грыжи у детей

Наиболее часто пупочные грыжи детского возраста самостоятельно регрессируют. Если пупочное кольцо в диаметре не превышает полутора сантиметров, то все признаки исчезают примерно до 6-летнего возраста.

Однако для того, чтобы выпячивание не прогрессировало, рекомендуется проводить мероприятия, направленные на укрепление передней брюшной стенки ребёнка. С этой целью могут рекомендоваться лечебная гимнастика, курсы массажа, плавание и прочее. Кроме этого, по назначению врача можно накладывать на пупочную область лейкопластырную повязку и использовать бандаж.

При больших размерах грыжевого выпячивания, наличии проблем с пищеварением, развитии осложнений, рекомендуется хирургическое вмешательство. Объём и тактика операции могут различаться. Так, например, в 2022 году учёные из Башкирского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой была установлена высокая эффективность вмешательства при помощи трансумбиликального доступа в сочетании с нитью этибонд ввиду отсутствия рецидивов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2023 14:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Грыжи передней брюшной стенки (клиника, диагностика, лечение) / Харнас С.С., Самохвалов А.В., Ипполитов Л.И. 2009
Анализ эффективности различных хирургических методов лечения пупочных грыж у детей / Ошибаев Р.А., Асфандияров Б.Ф., Габдуллина С.В. и др. // FORCIPE 2022

Читайте также

Пупочная грыжа у малыша: основные мифы
Пупочная грыжа – довольно распространенная патология в детском возрасте. Какие же мифы и слухи витают вокруг этого заболевания?
Комплекс упражнений для уменьшения боли при грыже поясницы
Страдаете от грыжи и решили выполнять физические упражнения? Предлагаем безопасный комплекс упражнений.
Грыжа: вправлять или не вправлять?
Так ли уж опасна грыжа живота и можно ли справиться с ней собственными силами, не обращаясь к врачу?
Диафрагмальная грыжа и ее симптомы
Диафрагмальная грыжа – это достаточно распространенная проблема. Чем она опасна?
Симптомы грыжи: боль в животе, виды образований
Выпуклость в паху или животе, упорные изжоги или вздутие живота, частые запоры являются возможными признаками грыжи.
Диффузная грыжа у мужчин: как справиться с недугом
Диффузная межпозвонковая грыжа – частая проблема среди сильного населения. Каким же образом с ней бороться?