Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 13

Удаление грыжи

После первой беременности грыжа пупка и диастаз, могу я планировать беременность или грыжу нужно удалить сейчас до того как не забеременела?
Пользователь

536 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Тактика зависит от размера грыжи, клинической симптоматики. Оптимальной выполнить оперативное лечение и пройти реабилитацию до беременности. Хотя, к сожалению, при беременности может быть рецидив. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Думаю, стоит проконсультироваться с хирургом. тактика различается в зависимости от величина грыжи и диастаза. Многие вынашивают беременность с грыжей и это не причиняет неудобств. Но в редких случаях бывает ущемление пупочной грыжи. Иногда хирурги советуют убрать дефект до планируемой беременности.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл Посетить хирурга, провести осмотр. При подтверждении наличия грыжи, вам предстоит провести лечение. Только затем , после проведения реабилитации, можно планировать зачатие. В противном случае проблема может значительно осложнить вашу беременность. Не откладывайте проведение исследований и лечение . Это совершенно правильное решение Вашего вопроса и в ваших интересах.

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Можно ли качать пресс при диастазе и пупочной грыже?   2 ответа

Здравствуйте! Мне 29 лет, после первой беременности появился диастаз. Сейчас прошло 7 месяцев после второй беременности, диастаз в 3 пальца, живот выпирает, особенно после еды. Вчера была на приёме у хирурга, помимо диастаза обнаружил пупочную грыжу. Сказал что грыжу лучше прооперировать, заодно и диастаз зашьют, но это в том случае, если я не собираюсь…
14 янв 2018 17:23
 
👍
0
👎

Липома   3 ответа

Здравствуйте! Мне 30 лет. После первых родов образовался диастаз и бугорок над над пупком. Сделала кт - есть щель 3 на 4 мм, в которую вышла жировая ткань. Хирург сказал, что это не грыжа - липома. Предложил зашить щель. Но гарантий, что не разойдется во время новой беременности нет. Хотим второго ребёнка. Стоит ли оперироваться до беременности? Зивот будет точно большим - в семье крупноплодие, первый ребёнок 4700. Спасибо за ответ!
17 сен 2017 22:39
 
👍
+2
👎

Это может быть грыжа?   2 ответа

Добрый день! Срок 6недель, вторая беременность, было КС. Диагностирован диастаз после первых родов. Скажите, пожалуйста, может ли при грыже быть небольшое выпячивание прямо над пупком? (внешне его не видно, рукой прощупываю). Была у двух разных хирургов, оба поставили диастаз. Но один из врачей сказал, что ничего страшного во время беременности…
22 апр 2022 13:50
 
👍
0
👎

Пупочная грыжа   2 ответа

здравствуйте. у меня после родов обнаружилась пупочная грыжа , вроде маленькая , но иногда над пупком выпирает и болит. Планирую вторые роды, скажите надо что-то делать с пупочной грыжей?
21 окт 2017 20:30
 
👍
0
👎

Спорт при пупочной грыже   2 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 6 лет и у неё пупочная грыжа, хочу отдать в спортивную школу на лёгкую атлетику. Подпишет ли нам хирург справку? Спасибо
23 окт 2017 16:57
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe