Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Лишний вес и предрасположенность к сахарному диабету

Уважаемые доктора! Мне 48 лет, что греха таить, есть лишний вес (килограммов 20), побаливают суставы, принимаю лекарства от гипертонии. Я хожу к врачам не то. чтобы очень часто, но несколько раз в год бываю. и всегда меня спрашивают про сахар - не повышен ли он? Я проверяю его достаточно регулярно - 2-3 раза в год. Он всегда нормальный - не выше 5,0 ммоль/л. Я уже волноваться стала - у меня обязательно должен появиться диабет? Может заранее лекарства начать принимать?
Пользователь

834 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Вот ведь как получается: доктора проявляют обоснованную бдительность, а Вас это пугает и Вы уже "ждете" новую болезнь... Действительно, у лиц, имеющих лишний вес и артериальную гипертонию, повышен риск развития сахарного диабета. Вот врачи и проявляют бдительность. Но "повышен риск" - это совсем не синоним "обязательно разовьется". Если Вы исключите из Вашего рациона сахар, сладости, ограничите употребление картофеля - риск развития диабета у Вас существенно снизится. И еще. Вы аккуратно следите за своим уровнем сахара. В этом - Вы молодец! Но почему Вы не предпринимаете попыток снизить свой вес? Или предпринимали, но они были безуспешными? Нормализация веса в Вашем случае - ключевой фактор предотвращения развития как сахарного диабета, так и деформирующего остеоартроза (на боли в коленях вы ведь тоже жалуетесь).

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Лечение травм колена   1 ответ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Я ВАЛЕНТИНА.МНЕ 42 ГОДА.ЖИВУ В МОСКВЕРАБОТАЮ ОПЕРАТОРОМ ПЭВМ, РАБОТА В ОСНОВНОМ СИДЯЧАЯ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ..20 АПРЕЛЯ ПОЛУЧИЛА ТРАВМУ, СИЛЬНЫЙ УШИБ КОЛЕНА, ДО ЭТОГО ХИРУРГ СТАВИЛ ГОНАРТРОЗ, ИЗ СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ(ТАБЛЕТКИ+ИНСУЛИН), ГИПЕРТОНИЯ 2СТ., ОЖИРЕНИЕ 3, МКБ, ХР.ПИЕЛОНЕФРИТ. СМЫСЛ В ТОМ, ЧТО…
8 июн 2015 14:11
 
👍
0
👎

Диабет и его влияние на сердце   1 ответ

У меня диабет 2 типа , на учете всего 4 месяца. Назначены глиформин вечером и глидиаб утром по1таб. Кроме этого я на учете у кардиолога и принимаю дигоксин по 0,25 в сутки. , овенкор, лозап, верошпилактон и диувер постоянно. Заметила, что стал скакать сахар вчера 7,9 а утром 14,1 сильное головокружение и головная боль . Помогите может быть лекарства не совместимы, что делать чтобы снизить сахар.
7 фев 2014 10:27
 
👍
0
👎

Отказ в госпитализации - правомерно ли?   2 ответа

Здравствуйте! Мне 61 год. В апреле 2017 года находился на стационарном лечении в областной больнице с диагнозом: Основной: Артериальная гипертония 3 ст., ОВР, длительно неконтролируемая. Атеросклероз аорты. Осложнение: Гипертоническое сердце. Фибрилляция предсердий тахинормосистолическая форма. Недостаточность митрального, трикуспидального клапанов.…
27 дек 2017 10:23
 
👍
0
👎

Пожилая женщина после инстульта   2 ответа

Добрый день! У мамы был ишемический инсульт 4 года назад, сейчас ей 71 год. Она очень плохо ходит, шаркает ногами, держится за стены. Стала очень скандальная, нервная, и ленивая. Все время ей хочется лежать. Подскажите, пожалуйста, возможно, какие-нибудь лекарства помогут ей взбодриться. У нее сах. Диабет 2 типа, принимает глюкованс, сахар 6, 6; давление 150/80,
7 сен 2015 12:13
 
👍
0
👎

Состояние после инсульта   2 ответа

Арутюнян Тамара Армаисовна, 79 лет. 23.12.16 г. была госпитализирована в участковую больницу для лечения артроза коленных суставов. Имеются заболевания: ИБС, мерцательная аритмия,, гипертония II-III степени, сахарный диабет II типа. Анализы…
30 мар 2017 23:00
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.