Массаж при кальцинатах
Здравствуйте. Лечусь от обострения хронического простатита. На ТРУЗИ врач заметил единичные кальцинаты менее миллиметра и предлагает пройти курс массажа простаты. Отметил что это не камни и в моем случае они достаточно мелкие. Везде пишут что при кальцинатах не проводится массаж. Кто прав?
Пользователь

Здравствуйте. Категорический запрет на массаж относится к крупным камням, поскольку это создает риск травмы мягких тканей. Однако, и при маленьких образованиях лечение возможно без использования этого метода. В плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, исследование секрета предстательной железы. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.
Я сдавал спермограмму, все ок, с учетом воспалительного процесса. И ТРУЗИ мне делал тот же уролог, у него две специальности. Также сдавал мочу на посев, чисто. Курс антибиотиков и прочих медикаментов я пропил. В том и вопрос, он говорит, что такого размера кальцинаты можно выдавить с помощью сеансов массажа. Насколько это достоверно?
Пользователь