5 непростительных ошибок при лечении простатита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Статистика показывает, что за последние 10 лет простатит сильно «помолодел» — пик заболеваемости приходится на мужчин 25-30 лет. И эта угрожающая тенденция продолжает нарастать. Поэтому так важно вовремя диагностировать и правильно лечить мужской недуг.

Простатит — это общее названия для любых воспалительных процессов в предстательной железе, которые могут быть вызваны самыми различными причинами: переохлаждением, травмой, возрастными изменениями, а также инфекциями, передающимися половым путем, например, хламидиями. При этом мужчина чаще всего страдает не только от симптомов самого заболевания (боли, трудности с мочеиспусканием, сексуальные нарушения) но и от его осложнений.

Интимный характер проблемы, невнимание молодых мужчин к своему здоровью, неспортивный образ жизни накладывают свой отпечаток на картину заболевания, в ходе лечения которого весьма часто допускаются непростительные ошибки. Эти ошибки сводят на нет врачебные усилия, способствуют развитию хронического простатита с периодическими (не реже 2-х раз в год) весьма дискомфортными обострениями.

Итог для сильной половины человечества неутешителен — более раннее развитие аденомы простаты, нарушение деятельности мочеполовой системы, сексуальные расстройства (эректильная дисфункция, импотенция) и, наконец, бесплодие. Перечислим основные ошибки, которые делают мужчины, столкнувшиеся с этим неприятным и опасным заболеванием.

1. 

Ошибка №1. Невнимательность к симптомам

Невнимательность к симптомам

Очень часто мужчины умаляют серьезность своего недомогания, сводят признаки к обычной простуде, как говорят: «Почки застудил». Путают симптомы цистита с проявлением простатита. Не обращают внимания на признаки синдрома тазовой боли. На самом деле простатит коварен именно тем, что его трудно диагностировать без специальных обследований. Очень часто воспаления органов мочеполовой системы, например, уретрит (воспаление мочевого канала), переходят в воспаление предстательной железы. Также к воспалению простаты могут привести практически любые заболевания, передающиеся половым путем (например, гонорея, хламидиоз). Рекомендуем пройти онлайн-тест, чтобы точно быть уверенным, что простатит — это не про вас. А еще лучше периодически посещать уролога и проверять простату.

2. 

Ошибка №2. Самолечение непроверенными препаратами

Самолечение непроверенными препаратами

В силу того, что мужчины не любят ходить к врачам и склонны заниматься самолечением, их легче обмануть. Интернет пестрит предложениями «волшебных» таблеток, БАДов под видом лекарств и чудо-аппаратов, гарантирующих абсолютное выздоровление и моментальный эффект. В лучшем случае они безвредны — просто потеря денег и времени, которое можно потратить на эффективное лечение, в худшем — это опасные для здоровья подделки и фальсификаты. Поэтому всегда проверяйте приобретаемые лекарства на наличие регистрационного удостоверения, например, на сайте Государственного реестра лекарственных средств.

Также очень важно, чтобы препарат не просто снимал симптомы, но и способствовали восстановлению ткани предстательной железы. На это способны далеко не все лекарства. Хорошо себя зарекомендовали пептидные лекарственные комплексы, которые применяются в официально медицине уже более 20 лет. В их составе — вытяжка из тканей предстательной железы животных, обладающая органотропным действием, а также необходимые для простаты аминокислоты и микроэлименты. Такие лекарства не только быстро снимают воспаление, но и способствуют регенерации и восстановлению тканей предстательной железы.

3. 

Ошибка №3. Отказ от конкретных видов лечения

Отказ от конкретных видов лечения

Часто представители сильного пола начинают «капризничать», когда врач назначает им комплексный курс лечения согласно лечебными стандартам доказательной медицины. Пациент может отказаться от массажа простаты, от периодических медосмотров, от применения лекарственных препаратов, принимаемых ректально (в виде свеч). А ведь именно от них на 70% зависит успех в борьбе с заболеванием. Кажется, чего проще: выпил таблетку, и «простата пройдет…» К сожалению, это далеко не так. У таблеток и капсул есть большой недостаток: они быстро рассасываются в пищеварительной системе, при этом их действующие вещества большей частью фильтруются почками и печенью, так и не добравшись до простаты. И эффективность такого «лечения» стремится к нулю.

4. 

Ошибка №4. Воздержание или злоупотребление сексом

Воздержание или злоупотребление сексом

Часто представители сильного пола, столкнувшись с проблемой простатита, существенно сокращают свою сексуальную активность, а то и напрочь отказываются от интимной близости. Это не совсем благоразумно. Дело в том, что при занятиях сексом сокращаются множество мышц, которые в другое время просто не работают, усиливается кровоток в органах малого таза, стимулируется выработка мужских половых гормонов — все это помогает простате избавляться от застойных явлений. Другая крайность — чрезмерный и незащищенный секс — также нежелателен, т.к. может спровоцировать усиления воспалительных процессов в предстательной железе. Истина, как всегда, посередине. Регулярный секс с постоянным партнером (при обязательном семяизвержении) способствует скорейшему выздоровлению, несмотря на не всегда приятные или «стертые» ощущения в процессе любовного акта. Кроме того, регулярная половая жизнь — лучшая профилактика простатита.

5. 

Ошибка №5. Неправильное использование ректальных свечей

Cвечи от простатита можно применять самостоятельно в домашних условиях. Однако, эта процедура — не самая приятная и требует соблюдения определенных правил. Бывает, что пациент прекращает курс из-за неприятных ощущений, возникающих в процессе лечения. Для удобства введения свечу «Простатилен» нужно смочить водой. Применять свечи необходимо каждый день в определенное время, через 3-4 часа после приема пищи. Курс лечения — не менее 10 дней при хроническом простатите и не менее 15 дней при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.




Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.12.2018 19:25, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Хронический простатит: 2) клиническое течение, диагностика, современные методы лечения / Князькин И.В., Аничков Н.М. // Успехи геронтологии 2003 №11

Читайте также

Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.
Как вылечить простатит?
Какие факторы способствуют развитию простатита? Появление каких симптомов является поводом для посещения уролога?
Простатит: инфекции, воспаление, дискомфорт
Проявления простатита для мужчины весьма неприятны, но зачастую они очень стесняются обращаться к врачу.
Мужское бесплодие: чем опасен простатит и инфекции?
Нередко в бесплодии пары винят женщин, хотя в реальности проблема кроется в половой сфере мужчины, который чувствует при этом себя здоровым.
Калькулезный простатит: симптомы и лечение
Калькулезный простатит нередко является результатом хронического воспаления. В чем его опасность?
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.