Почему так рано начались месячные?
Здравствуйте, после родов прошло 8 месяцев, месячных не было ещё. 19 мая был положительный тест на овуляцию. 22 мая подтвердили по узи. Жёлтое тело 18×18мм. Свободная жидкость в небольшом количестве. Эндометрий 10,7 мм фазы поздней секреции с кистозными включениями до 3 мм. 24 мая, на 4-5 ДПО начались месячные. Базальная температура в дни после овуляции была 36,6-36,7. На грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста почему так рано пришли критические дни? И может ли быть такой эндометрий признаком эндометриоза? Ранее этого диагноза не было.
Пользователь

Здравствуйте. Для того, чтобы точно определить овуляцию, нужно выполнять узи несколько раз до овуляции и после. Возможно, овуляция была несколько раньше. Кроме того, пока вы кормите грудью, гормональный фон отличается от обычного и это может влиять на характеристики цикла.
Овуляция была отслежена, 19 мая был пик на тесте, а 22 мая подтвердили на узи овуляцию, была жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве, а насколько знаю эта жидкость определяется в течение 1-3 дней после овуляции. Месячные могли прийти так рано из за кистозных включений на эндометрии и то что на момент узи он был фазы поздней секреции?
Пользователь