Межменструальные выделения
Женщина, 34 года, рост 155, вес 50. Дважды было кесарево сечение, 2018 и 2021 год. После вторых родов месячные пришли через 2 месяца. Появились межменструальные кровомазания ( достаточно обильные), не хаотичные с 8 по 14 день цикла. Цикл 28 дней, идёт тенденция к его укорачиванию ( 26-25 дней) Первый день цикла очень обильные ( на час тампона + прокладки не хватает) выделения с большими сгустками.
Сдала анализы:
Гемоглобин 120
ТТН 1,77
Т3 свободный 2,93
Т4 свободный 15,81
Прогестерон (22 день цикла) 56,64
ЛГ (5 день цикла)4,93
ФСГ ( 5 день цикла) 12,17
УЗИ на 5 день цикла прилагаю
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены косвенные признаки аденомиоза, он может быть причиной межменструальных выделений. Вы не указали ваш возраст, репродуктивные планы. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение препаратов для контроля состояния эндометрия. Возможные вариант это гормональная внутриматочная спираль. Так же могут назначаться гормональные препараты. Посетите гинеколога очно с результатами анализов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
34 года. Выполнена стерилизация во время второго кесарева. Один из гинекологов тоже предположила аденомиоз, другой специалист по результату УЗИ говорит об преждевременном увядании яичников
Пользователь
Одно не исключает другого. Признаки снижения количества фолликулов в яичниках тоже описаны, но это не столь важно, учитывая, что есть дети и проведена стерилизация. Сейчас наиболее важно решить вопрос с кровотечениями, которые опасны развитием анемии, и не допустить более серьезных изменений в эндометрии.
Спасибо! Подскажите а после лечения аденомиоза, уровень каких гормонов нужно будет исследовать, чтобы было достаточно сведений для назначения гормонозаместительной терапии.
Пользователь
Здравствуйте! Обильные менструации и длительные кровянистые выделения после них довольно типичны для аденомиоза. Выявлены Уз-признаки аденомиоза: неодинаковая толщина передней и задней стенки матки, неоднородная структура миометрия, нечеткий контур между эндо- и миометрием. Патогенетической терапией является применение гестагенов (диеногест 2мг) в непрерывном режиме. Приём препарата может быть длительный, но не менее 6 месяцев. Также хороший эффект по снижению обильности менструаций и ликвидации межменструальных выделений может оказать применение ВМК с левоноргестрелом Мирена. Но в ее инструкции к применению указано лишь одно показание- контрацепция, а в Вашем случае в этом нет необходимости. Что касается снижения функции яичников, то первыми признаками являются укорочение менструального цикла и повышение ФСГ более 10 мМЕ/мл. Уз- признаком является снижение количества фолликулов менее 5 в одном срезе яичника. В динамике необходим контроль уровня ФСГ и эстрадиола.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, есть ли обследование которое 100% определит аденомиоз это или нет. Подозрения на него по УЗИ были и до 2х родов. Менструации безболезненные длятся всего 4 дня, очень обильные только один день. Беременности наступали с первого же ПА без контроцепции. Абортов, выкидышей небыло. На осмотрах гинекологи говорят что матка маленькая, что не свойственно ток заболеванию . А кровомазания длятся строго с 8по 14 день( как будто гормонозависяшие
Пользователь
Возможно проведение диагностической гистероскопии. При аденомиозе можно видеть эндометриоидные ходы. Но точный диагноз в данном случае можно поставить, только удалив матку и проведя гистологическое исследование. Это, конечно, теоретически. Матку удалять не нужно. Ещё кровомазание после менструации может быть связано с наличием рубца на матке, если в области рубца есть «ниша». Там может скапливаться кровь, которая постепенно выходит после менструации. Но по данным УЗИ нишу в области рубца не описывают. Я бы рекомендовала Вам начать терапию гестагенами, дальнейшая тактика будет зависеть от их эффективности.