Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Могла ли я навредить ребенку?

У ребенка 2 лет запоры, которые начались с 6 месяцев. После пролечивания Биогаей проходили на 3-5 месяцев и по новой...4 раза пили Биогаю. Сейчас снова начался период запоров, задержка стула 5 дней. 2 дня давала дюфалак по 5 мл 1 раз в день (безрезультатно), сегодня увеличила дозу дюфалака до 7 мл и поставила Микролакс. После клизмы микролакс вышел «твёрдый овечий кал» но кишечник опорожнился не полностью. Сейчас очень переживаю не могла ли я навредить ребёнку..ведь обычно пишут или микролакс или дюфалак, а я сделала и то и другое почти одновременно. Эти дни метеоризма не было, а сейчас у малышки начал урчать живот. Каких возможных последствий стоит опасаться?

Пользователь

338 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Хорошо, что ваши действия дали результат. Ничего страшного не произойдет, просто при применении 2х средств сходного действия есть риск получить слишком выраженный эффект, диарею. Дюфалак может давать метеоризм. Для уточнения причины запоров стоит проконсультироваться с педиатром, выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз.


Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Что нужно сделать, чтобы ребенок начал сам какать?   2 ответа

Ребёнок не может сам какать,какает либо после дюфалака,либо после клизмы микролакс,что нужно сделать чтобы ребёнок начал сам какать????жуткий запор был дней 5
13 янв 2020 04:28
 
👍
0
👎

Задержки стула у ребенка на ГВ   6 ответов

Здравствуйте. С 2,5 месяцев у ребёнка начались задержки стула. Ребёнок на грудном вскармливании. Первый раз стул задержался на 9 дней, при том что ребёнок хорошо себя чувствовал, живот не твёрдый, газы хорошо выходили (правда с запахом, чего раньше не было). На второй день задержки я обратилась к педиатру одному который сказал до 10 дней норма при гв…
1 фев 2018 21:22
 
👍
0
👎

Как помочь себе при запоре?   1 ответ

Здравствуйте, пол мужской, 17 полных лет. Лежал в больнице почти 2 недели, травма ноги, но это неважно. То ли из-за стресса, то ли ещё чего ходил по-большому только 2 раза. Сейчас вообще не могу, кал не проходит, чуть вылазит и все, если тужится сильнее - больно. Педиатр посоветовал клизму микролакс и слабительное дюфалак. Сделал, принял, вчера, ни…
24 янв 2018 12:31
 
👍
0
👎

Запоры у ребенка 3 месяцев на ИВ   4 ответа

Нам 3 месяца, мы на ИВ с рождения. Было кесарево на 37-38 недели, ели малютку от нее начались фонтаны рвоты, на нестожен какали 1 раз в двое суток, врач ругалась. Сдали анализы - все хорошо было в кале, но смесь сменили на нутрилон. Сначала какали, но потом запоры, мне посоветовали кормить геркулесовым отваром (геркулес в блендере, потом молоко и вода…
20 янв 2018 11:57
 
👍
0
👎

Ребенок после дюфалака перестал тужиться   3 ответа

Здравствуйте, ребёнок родился на 35 неделе беременности, с ростом 50 см и весом 2670 г. Вес набирает хорошо и растёт хорошо, сейчас ребёнку 4 месяца. Так уж получилось что ребёнок с рождения на ИВ. Кормили в роддоме его смесью Аптамил Прематил (для недоношенных детей), все было хорошо, ребёнок опорожнялся 4-5 раз в сутки, потом, когда он набрал вес…
18 апр 2018 13:49
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe