Колит при беременности: лечение, питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Колит при беременности — один из недугов, который может доставлять женщине особенный дискомфорт: сильные резкие боли, вздутие, жидкий стул со слизью — эти проявления колита способны сделать самый счастливый период в жизни женщины еще и самым болезненным. Как справиться с этим заболеванием, как облегчить симптомы — темы нашей статьи.

Как проявляется колит

Колит — это воспаление толстого кишечника. В большинстве случаев это заболевание сопровождается сильными болями в области кишечника, вздутием, жидким стулом с отхождением слизи. Женщину может беспокоить повышенное газообразование, потеря аппетита, сильное урчание в области кишечника. Иногда преобладает запор, иногда — понос. Естественно, при беременности, когда женщина и так может ощущать те или иные неприятные ощущения, это доставляет ей особенный дискомфорт.

Недолеченный острый колит опасен тем, что может перейти в хронический, а значит возможны постоянные рецидивы. Нередки случаи, когда женщина на протяжении всей беременности испытывает сильные боли в кишечнике, а после родов на обследовании выясняется, что колит уже перешел в хроническую стадию. Поэтому при первых симптомах колита необходимо обязательно обратиться к врачу, который назначит лечение и посоветует, чем можно снимать симптомы.

Колит может быть у женщины еще до беременности. В деликатном положении он может усилиться, поскольку растущая матка начинает сдавливать кишечник, тем самым обостряя симптомы. Тем не менее, облегчить свое состояние можно.

Лечение колита

Колит при беременности требует обязательного обращения к врачу, поскольку могут быть очень сильные боли. При остром колите вам необходимо сделать копрограмму и исследование микрофлоры кала. Опишите врачу все симптомы, которые преобладают на данный момент (поскольку иногда запор может сменяться жидким стулом и наоборот). В зависимости от преобладания симптомов врач назначит вам лечение.

В большинстве случаев назначают обволакивающие и адсорбирующие средства. При метеоризме принимают эспумизан, при запоре часто назначают дюфалак, если преобладает понос — хорошо помогает смекта. В зависимости от результатов исследования могут быть назначены ферментные препараты и пробиотики.

Помните о правильном питании: питание — это то, чем вы можете помочь себе сами. Диета номер 4, — ее назначают при колите, — подразумевает отказ от сдобных булок, свежего хлеба, бобовых, капусты, жирного мяса и рыбы. Прислушивайтесь к своим ощущениям и со временем Вы сами начнете определять, какие продукты неблагоприятно влияют на ваш кишечник и вызывают дискомфорт, а какие, наоборот, облегчают состояние.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2016 19:40, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Болит голова при беременности: причины, лечение
Что делать, когда мучают головные боли при беременности. Причина болей, чем они вызваны. Какими методами можно лечить головную боль у беременных женщин.
Почему болит живот при беременности
Почему болит живот при беременности? Когда боль опасна, а когда не представляет никакой опасности для женщины. В каком случае нужно обращаться к врачу.
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Боли в боку при беременности
О чем сигнализируют боли в боку при беременности? Стоит ли обращаться к врачу или можно потерпеть? Читайте ответы в нашей статье.
Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Боли в правом боку при беременности
Что нужно знать о болях в правом боку при беременности? Является ли этот симптом опасным? Читайте в нашей статье.