Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

У ребенка проблемы с опорожнением кишечника

Здравствуйте! Моему ребёнку 3,5 месяца, он полностью на ГВ. Ребёнок уже полтора месяца самостоятельно не может опорожнить кишечник. Стул кашеобразной структуры, ярко желтого цвета без слизи, непереваренного молока и т.п. нормального запаха. Если используем микролакс, то после опорожнения в следующий раз может и самостоятельно сходить но на 4-5 сутки. Дюфалак ощутимых результатов не дает. От газообразование принимаем Эспумизан 2-3 раза в сутки. Ребёнок веселый, активный, по нему не похоже, что живот его беспокоит. На 4 сутки начинает кряхтеть, но самостоятельно не ходит. Немного сходил при вываживании над ванной и тактильным раздражении ануса. Какие анализы нужно сдать, чтобы адекватно оценить состояние жкт малыша? Как часто должен ребёнок опорожнять кишечник, чтобы продукты распада не успели навредить ребёнку? Вес ребёнок набирает хорошо. Сейчас вес 7500 г. Родился 3560. Заранее спасибо за ответ!
Пользователь

427 #1

Ответы

👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Непременно начните с проведения исследований на дисбиоз кишечника. В случаях запоров вы должны незамедлительно посетить доктора и принимать меры к ликвидации. Если ребёнок на ГВ, не исключено что именно ваша диета стала причиной . Рассмотрите , что в вашем питании может вызвать запор. По совокупности полученных данных можно приступить к проведению терапии

👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Проблемы с дефекацией нередко встречаться у младенцев первых месяцев жидкости. Хорошо, что нет запоров. Помочь малышу может применение газоотводной трубочки. Стоит выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз.

👍
−1
👎 -1
Дополню. Ребёнок перекормлен. Такая масса тела должна быть у детеныша в полгода. Прибавка в 700-900 граммов в месяц вполне достаточна.

👍
0
👎 0
Большое спасибо за ответы! Появились новые вопросы: 1) как регулировать прибавку? Ребёнок ест каждые 3,5 часа по времени минут 20 (контролирую приложением). Раньше отнимать от груди? Плачет. Реже кормить тоже не получается. Наш педиатр говорит, что для ИВ такие прибавки большие, для ГВ сколько наел-столько наел. Рекомендаций не дает. 2) читала, что есть два вида запоров. Один из них заключается в том, что кишечник не совершает достаточное количество перистальтических движений, как в таком возрасте повысить активность малыша? На живот выкладываем постоянно, массаж живота делаем.
Пользователь

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

У ребенка постоянные запоры   5 ответов

Здравствуйте, ребёнка 3,5 г, с рождения у неё проблемы со стулом, постоянные запоры, до 6 мес сама почти не какала, после стала ходить но через 3-4 дня. В сент пошла в сад и начались проблемы, начала жаловаться на боль в животе и отсутствие стула, ей помогает только микролакс, никакие свет, обильное питье, правильное питание не помогает. Месяц назад…
26 дек 2018 22:38
 
👍
0
👎

Стоит ли бить тревогу?   3 ответа

Ребёнку 3 месяца. На протяжении 1 месяца запор, стул 1 раз в 4 дня, цвет зеленый(темно болотный) с белыми комочками. Находится на искуственном вскармливании. Смесь по рекомендации гастроэнтеролога сменили с Малютки на NAN. Сдан анализ кала на капрограмму. 10-11 ед. лимфоцитов. Стоит ли бить тревогу? Что делать? Гастроэнтеролог лечение не назначает. Водой допаиваю.
9 апр 2018 19:43
 
👍
0
👎

Как можно отрегулировать стул?   3 ответа

Добрый день! Может что нить посоветуйте мне. Я прошел видеоколоноскопию и потом пошел на прием к проктологу. Мне он поставил диагноз Синдром раздражённого кишечника. Я не могу регулярно ходить в туалет по большому! Приходиться либо пить таблетки либо Микролакс спасает. А колопроктолог прописал кушать по 30 грамм грубого волокна. Нужно раз в пять лет…
18 фев 2020 14:45
 
👍
0
👎

Проблемы со стулом у ребенка, что делать?   3 ответа

у ребёнка возрастом 2 месяца уже 2 дня не было стула. перед этим был запор 1 день, на следующий был твердый стул горчичного цвета,потом снова 1 день не было стула и потом был твердый стул с зеленоватым оттенком, без слизи и без крови. Ребёнок на искуственном вскармливании,смесь не менялась. Что делать?
1 мар 2019 08:05
 
👍
+1
👎

Что нужно сделать, чтобы ребенок начал сам какать?   2 ответа

Ребёнок не может сам какать,какает либо после дюфалака,либо после клизмы микролакс,что нужно сделать чтобы ребёнок начал сам какать????жуткий запор был дней 5
13 янв 2020 04:28
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe