Миома матки находится на границе перешейка. Не опасно ли это? Яичники расположены не типично. Они вернутся потом в свое обычное положение?
Здравствуйте. Сделала УЗИ малого таза спустя 2 месяца после родов. Результаты УЗИ:Тело матки размером 45,0 *33,0мм. Миометрий неоднородный. На границе перешейка имеется субсерозный миоматочный узел 42,0*26,0*30,0мм ( объем около 17куб см.), При ЦДК с единичными сигналами инранодулярного кровотока. Эндометрий: толщина 3,5мм, однородный. Полость матки не расширена. Субэндометриальный слой нечеткий. Шейка матки однородная. В позадиматочном пространстве жидкости нет. Яичник правый размером 30,0*20,0*20,0мм, объеме 6,2куб.см, смещён латеральнее. Структура ячеистая, с фолликулами d до 7,0мм (количество около 10шт). Контуры чёткие, ровные. Левый размером 38,0*27,0*22,0мм, объем 11,7 куб.см, расположен у ребра матки. Структура ячеистая, с фолликулами d до 5,0 (количество около 6шт). Контуры чёткие, ровные.
Ответы

Здравствуйте. Миоматозный узел расположен субсерозно, это не оказывает значимого влияния на состояние матки и шейки Нужно периодически выполнять узи для контроля размеров миомы. Расположение яичников может быть индивидуальной особенностью. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, данные других анализов и обследований, в том числе предшествующих УЗИ. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации