Многоузловой зоб
Грачева Н.Ф. 60 лет добрый день! узи щитовидной железы показало в средней трети по задней поверхности,деформируя контур доли, определяется узловое образование, с четкими неровными контурами,неоднородной гипоэхогенной структуры , размером до 7,5*6,9*6,5мм,объёмом 0,18 куб.см. При ЦДК и ЭДК кровоток в образовании определяется 2-3 мелких кровеносных сосуда, по переферии кровок не усилен. При допплерографии: ПССк 24,54см/с; КДСк 8,78 см/с; СрСк 13,73см/с; ИР 0,64; ПИ 1,15, хотелось узнать норму показателей при допплерографии, нужно ли срочно что то предпринимать (лечение или опер ), Врач написал в заключении многоузловой зоб,эутиреоз, другой врач написал хр.тиреоидит,диффузно- узловой коллоидный зоб
Пользователь

Здравствуйте. УЗИ позволяет оценить только структуру щитовидной железы, но не позволяет оценить функцию. Для полноценной оценки ситуации и определения оптимальной тактики необходимо видеть результаты анализов, знать детали жалоб и анамнеза. Стоит получить подробные рекомендации у одного или обоих врачей, которых Вы уже посетили, они имеют наиболее полную информацию о состоянии Вашего здоровья.
Здравствуйте. Непременно выполните исслеование уровня гормонов щитовидной железы, это позволит лпределить функцию железы и выставить диагноз. По результатам УЗИ диагноз не выставить. По совокупности результатов можно принимать меры. В вашем члучае нет срочности в принятии мер. Эндокринолог выставит вам диагноз, назначит терапию. По её результатам , можно принимать решение либо на побление консервативной терапии, либо проводить оперативное лечение