Узлы в щитовидной железе: что это значит?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Различные заболевания, сопровождающиеся образованием узелков в щитовидной железе, объединены под термином «узловой зоб». Данная патология крайне широко распространена среди населения. При этом обнаруживаемые узлы могут иметь самые разнообразные происхождение и морфологические характеристики. В этой статье мы поговорим о том, что такое узловой зоб, как он лечится?

В 2019 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что среди населения при пальпации щитовидной железы узловой зоб регистрируют у 3-5% обследуемых, у 20-35% – при скрининговом ультразвуковом исследовании.

Что такое узловой зоб?

Что такое узловой зоб?

Как мы уже сказали, узловой зоб – это термин, объединяющий в себе группу болезней щитовидной железы, сопровождающихся образованием в ней объёмных узловых новообразований.

Наиболее частым представителем этой группы заболеваний является пролиферирующий коллоидный зоб. Значительно реже диагностируются доброкачественные аденомы, еще реже – злокачественное поражение щитовидной железы.

Наиболее часто такая патология на протяжении длительного времени никак себя не проявляет. При больших размерах новообразования может быть заметно некоторое утолщение передней поверхности шеи.

По мере увеличения узлов в размерах происходит сдавление рядом расположенных органов, нервов и сосудов. В этом случае могут присоединяться такие симптомы, как осиплость голоса, чувство инородного тела в глотке, частый сухой кашель, затруднение дыхания. При компрессии пищевода на первое место в клинической картине выходят трудности при проглатывании пищи.

При вторичном воспалении или кровоизлиянии в узел может появляться болезненность.

Чаще всего объёмные новообразования щитовидной железы не сопровождаются нарушением ее функций. Однако иногда могут наблюдаться незначительные отклонения в сторону повышения или снижения выработки тиреоидных гормонов.

Тактика ведения пациентов с узловым зобом

Принципы лечения узлового зоба будут определяться его происхождением, характером, наличием или отсутствием каких-либо субъективных ощущений и так далее.

В том случае, если узел никак себя не проявляет, пациенту рекомендуется динамическое наблюдение. При быстром прогрессировании, появлении сопутствующих симптомов может назначаться консервативная терапия или хирургическое вмешательство.

Под консервативной терапией, прежде всего, понимается прием тиреоидных гормонов или проведение терапии радиоактивным йодом. Выбор конкретной тактики лечения определяется врачом индивидуально для каждого пациента.

В том случае, если показано хирургическое вмешательство, может проводиться как удаление только самого узла, так и части щитовидной железы (иногда всего органа). Данный вид лечения, как правило, применяется при больших новообразованиях, сопровождающихся появлением косметического дефекта или сдавлением рядом расположенных органов, сосудов, нервов.

Также в отдельных случаях проводится склерозирование узлов щитовидной железы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2022 12:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Узловой зоб / Абдулхабирова Ф.М., Ванушко В.Э., Солдатова Т.В. и др. // Consilium Medicum 2019 №12
Зоб / Трошина Е.А. // М.: МИА 2012

Читайте также

Безопасное лечение заболеваний щитовидной железы без гормонов и операций существует, но не все об этом знают
Кроме традиционных методов лечения патологий щитовидной железы, существует также метод компьютерной рефлексотерапии. В чем его суть и как он работает?
Основные причины увеличения щитовидной железы
Какие заболевания могут приводить к увеличению щитовидной железы?
Привычки, влияющие на здоровье щитовидной железы
Заботитесь о здоровье щитовидной железы? Узнайте, какие привычки нарушают ее работу.
Щитовидная железа и подострый тиреоидит
Подострый тиреоидит – это патология, приводящая к поражению щитовидной железы. Насколько она опасна?
Какие симптомы нарушений щитовидной железы у мужчин?
Заболевания щитовидной железы нарушают работу всего организма и негативно сказываются на самочувствии.
Аутоиммунное воспаление щитовидной железы
Аутоиммунный тиреоидит – это распространенное эндокринное заболевание. Как оно проявляется?