Многоузловой зоб
Здравствуйте! У моей золовки, 33 года, после родов и перенесенного стресса, связанного со здоровьем новорожденного, обнаружили зоб. Есть результаты анализов (на данном сайте нет возможности прикрепить фотографии, поэтому пишу все, что смогла прочитать, могла ошибиться при прочтении почерка врачей). Биопсия диагноз: многоузловой зоб пр.доля - пролиферация кубического фолликулярного эпителия пер. - пролиферация кубического фолликулярного эпителия со слабой дисплазией отдел. клеток лев. д. - клеток эпителия нет Гормоны щитовидной железы - показатели в норме УЗИ щитовид. железы контуры ровные четкие длина V - 56, 9 см пр. доля - 8,0 см лев. доля - 6,4 см толщина пр. доля - 3,7 см лев. доля - 2,9 см ширина пр. - 2,7 лев. - 2,1 перешеек - 1,1 Структура описана сплошным текстов от руки, и прочитать его мне не представляется возможным, к сожалению. Один специалист на основании результатов анализов вынес вердикт, что нужно немедленно оперировать. Ребёнку 1 месяц. Золовка хочет сохранить ГВ. Как быть в этом случае? Действительно ли есть необходимость в операции? Нельзя ли подождать до того, как ребёнку исполнится 6 месяцев? Как быть с ГВ? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Важно видеть показатели гормонов, полное заключение УЗИ, знать клиническую картину для определения тактики. При сомнениях проконсультируйтесь у другого специалиста. При необходимости можно сделать перерыв в грудном вскармливании несколько дней для получения полноценного курса лечения. Ребёнка временно перевести на молочную смесь, соответствующую возрасту. Молоко в этот период регулярно нужно будет сцеживать для поддержания лактации, после курса кормление возобновить.
Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня гормонов. Нет неотложного показания (по представленным данным). Посетитетдругого эндокринолога,у вас будет альтернативное мнение. По совокупности можно принимать решение о методе терапии.