Внимание: дисплазия шейки матки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

На любой женщине лежит огромный груз ответственности: это забота о детях, помощь мужу, поддержание семейного очага. Однако на саму себя у нее зачастую просто не остается ни времени, ни сил. Поэтому советы раз в полгода посещать гинеколога для профилактических осмотров выполняет едва ли каждая пятая. И, тем не менее, здоровье представительниц слабого пола, и в том числе «женское здоровье» — это залог счастья всей семьи. Дисплазия шейки матки относится к одному из наиболее часто встречающихся гинекологических патологических состояний, которое при отсутствии своевременного лечения может привести к очень печальным последствиям. Так что же такое дисплазия шейки матки, как ее классифицировать, чем опасен вирус папилломы в сочетании с этой патологией, какие методы лечения существуют?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое дисплазия шейки матки

В норме шейка матки покрыта эпителиальными клетками, имеющими определенную форму и строение. Дисплазия шейки матки — это появление на ее поверхности одного или нескольких участков, где клетки эпителия отличаются от обычных. Степень изменения их структуры может быть различной: от едва различимой до очень выраженной.

Визуально эти участки могут увидеть врачи-гинекологи на рутинном осмотре, однако в сомнительных случаях они отправляют женщину на кольпоскопическое исследование, где шейка матки пристально осматривается при помощи специального прибора. Сам участок может представлять собой розовое или красное пятно различных размеров, а может быть не виден вообще.

Причины появления дисплазии шейки матки

Причины появления дисплазии шейки матки

Причин для появления дисплазии шейки матки более чем предостаточно. К ним относятся:

  • Раннее начало половой жизни (до 18 лет), так как в этом возрасте еще не развит местный иммунитет слизистой гениталий.
  • Частые роды или хирургические аборты с травматизацией слизистой шейки матки.
  • Длительный прием комбинированных оральных контрацептивов.
  • Нечистоплотность женщины: несоблюдение правил личной гигиены, частая смена половых партнеров, половая жизнь в антисанитарных условиях.
  • Неблагоприятная наследственность по дисплазии шейки матки и по онкологическим болезням вообще.
  • Наличие вредных привычек.

Вирус папилломы и дисплазия шейки матки: опасный дуэт

Сама по себе дисплазия шейки матки редко приносит женщине значимый дискомфорт. Более того в 75% случаев после ее выявления в течение 5 лет наблюдается спонтанное излечение, так как слизистая постепенно восстанавливается, в чем ей помогают силы местного иммунитета.

И, тем не менее, это состояние относится к социально значимым, так как тяжелая степень дисплазии шейки матки является предраковым состоянием. Если одновременно с этим женщина инфицирована онкогенным штаммом вируса папилломы (особенно 16 или 18), то риск развития рака шейки матки возрастает в несколько раз.

Сама по себе шейка матки не имеет нервных окончаний, и изменения в ее структуре и появление нетипичных клеток никак не ощущаются самой женщиной. Поэтому факт перерождения дисплазии в злокачественный процесс так же может остаться незамеченным. Нередко женщины с раком шейки матки обращаются на прием к врачу-гинекологу уже тогда, когда помочь им практически невозможно. Поэтому только регулярные профилактические осмотры, своевременная диагностика на вирус папилломы и его конкретный штамм не менее 1 раза в 6 месяцев дают возможность выявить это заболевание на самой ранней стадии.

Классификация дисплазии шейки матки

Классификация дисплазии шейки матки

В зависимости от выраженности изменений выделяют 3 основные степени дисплазии шейки матки, но определить их на обычном гинекологическом осмотре невозможно. При обращении доктор может лишь заподозрить появление нетипичных участков на поверхности шейки матки, взять мазок на гистологическое исследование и отправить в специальную лабораторию. Там врачи-гистологи внимательно осматривают материал под микроскопом и оценивают степень дисплазии шейки матки, после чего высылают заключение лечащему врачу.

  • Дисплазия слабой степени (CIN-1) — незначительные изменения базального (поверхностного) слоя эпителиальной стенки.
  • Дисплазия средней степени (CIN-2) — изменения более выражены и затрагивают до половины эпителиального пласта.
  • Дисплазия тяжелой степени (CIN — 3) — изменения очень выражены и распространяются более чем на 2/3 эпителиальной стенки. Появляются атипичные клетки, которые неправильно делятся.

Последняя степень дисплазии является предраковым состоянием, однако это далеко не так однозначно. Как уже было сказано ранее, у 3 из 4 женщин с выявленными изменениями они самопроизвольно исчезнут в течение 5 лет, так как организм человека умеет сопротивляться онкологическому процессу самостоятельно (за счет сил местного иммунитета).

По статистике:

  • Лишь у 1 из 100 женщин с легкой дисплазией она перейдет в среднюю или тяжелую степень.
  • У женщин со средней степенью дисплазии она трансформируется в тяжелую в 16-20% случаев.
  • Риск появления рака шейки матки у женщин с тяжелой дисплазией оценивают в 12-25%, однако на этот показатель очень сильно влияет вирус папилломы онкогенного штамма (16 или 18).

Будут ли при дисплазии шейки матки боль и выделения?

Несмотря на то, что дисплазия шейки матки — это достаточно серьезное заболевание, оно может в течение многих лет никак не волновать саму женщину. Шейка матки практически не имеет нервных окончаний, поэтому болевых ощущений не возникает. Поэтому никаких клинических признаков изолированной дисплазии — нет.

Другое дело, когда она сочетается с эрозией шейки матки и воспалительными процессами в ней или стенке влагалища, что случается не так уж и редко. Тогда женщину могут беспокоить выделения различной степени выраженности, зуд и жжение в области гениталий, боль при половой жизни. Именно эти симптомы часто заставляют женщину обратиться на прием к врачу-гинекологу, где параллельно с рутинным обследованием будет выявлена дисплазия шейки матки.

Методы лечения дисплазии шейки матки

Методы лечения дисплазии шейки матки

Никаких медикаментозных препаратов, которые бы могли устранить дисплазию шейки матки или уменьшить ее степень, не существует. При выявлении этого заболевания тактика доктора будет зависеть от многих факторов, в частности от выраженности изменений. В отношении одних женщин будет выбрана избирательная тактика (высока вероятность самоизлечения), а для других — криодеструкция (применение жидкого азота) или электрокоагуляция (прижигание электрическим током). В тяжелых случаях при наличии отягощающих факторов, которые многократно повышают риск рака, прибегают к удалению матки.

Большая роль принадлежит повышению сил местного иммунитета. Для этого необходимо вовремя пролечивать все воспалительные заболевания гениталий, соблюдать личную гигиену, культуру половой жизни и выполнять все рекомендации врача-гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2016 18:40, обновлено 22.05.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Оптимизация терапии дисплазий шейки матки, ассоциированных с впч-инфекцией / Карахалис Л.Ю., Зуева Т.П., Петренко С.И. // Проблемы репродукции 2012 №5
Распространенность ВПЧ-инфекции у больных раком и дисплазией шейки матки в Якутии / Макарова Н.Н., Уразова Л.Н., Писарева Л.Ф., Иванов П.М., Мыреева С.А. // Якутский медицинский журнал 2014 №2(46)

Читайте также

Миома матки и методики ее лечения
Миома матки не всегда диагностируется вовремя. Из-за такой проблемы женщина может испытывать не только множество неприятных симптомов, но и быть бесплодной.
Что такое дисплазия?
Доктор при осмотре употребил термин «дисплазия». Что это значит? Каковы основные виды дисплазии и методы лечения?
Воспаление шейки матки
Возбудителями воспаления эндоцервикса являются стафилококки, стрептококки и другие вредные микроорганизмы. Попадает инфекция в шейку во время тяжелых родов или аборта.