Повязки с кремом: новое лечение трещин на сосках

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное молоко, несомненно, идеальное питание для ребёнка. И сам процесс грудного вскармливания — уникальный способ восстановления и физического, и эмоционального здоровья матери. Если, конечно, все проходит без проблем. Однако нередко оказывается, что для правильного кормления приходится и обучать малыша питаться, и налаживать лактацию, и бороться с трещинами на сосках груди. К счастью, наука не стоит на месте, ученые тоже заводят детей и кормят их грудью. MedAboutMe рассказывает о новом способе борьбы с трещинами на сосках при ГВ: специальные повязки, облегчающие жизнь матерям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Настоящая поддержка грудного вскармливания

Настоящая поддержка грудного вскармливания

Это здорово, что все больше людей выступают «за» ГВ. Прекрасно, что мы теперь знаем — в кормлении по часам и натирании груди жесткой мочалкой в беременность нужды нет. Также, как не надо обмывать грудь с мылом перед каждым кормлением, сцеживать после прикладывания и следовать еще массе вредных советов, усложнявших жизнь нашим мамам и бабушкам.

Мероприятия по поддержке ГВ, консультанты и брошюры наполняют интернет и браузеры молодой мамы. Однако со своими конкретными проблемами она нередко остается один-на-один, вернее, она — и голодный ребёнок. Поэтому настоящая поддержка грудного вскармливания — это те методики, которые действительно помогут, и сделают это быстро и без дополнительных усилий.

Все и везде говорят и пишут о том, как грудное молоко полезно для ребёнка. При этом у матери создается «комплекс молокозавода»: она должна кормить, так как это — забота о ребёнке.

Важно помнить, что процесс лактации — это не только выделение молока. В течение первых четырех месяцев после родов клетки железистого эпителия молочной железы проходят необходимые нам стадии эволюции. Если кормить в это время только грудью, то можно сделать подарок себе самой — значительно снизить риски рака груди. А вот если прекратить (а по данным ВОЗ, дольше 3-х месяцев кормят грудью только 30% мам), то риски патологий и болезней повышаются.

Основная причина раннего прекращения ГВ — это боль при кормлении. И от нее можно избавиться, продолжить кормить малыша и дать своему телу отличную защиту от опасных заболеваний!

Причины появления трещин

Причины появления трещин

Проблемы с сосками груди появляются в первый месяц после родов у каждой третьей мамы. Самая частая причина — нарушение правил прикладывания ребёнка, что приводит к трещинам на сосках. И они — причина прекращения ГВ у 9 из 10 мам!

Исследователи сообщают, что трещины на сосках наблюдаются в основном у тех женщин, кто не знает технику прикладывания младенца к груди. А среди тех, кто знает, все зависит от метода усвоения информации. Например, на трещины жаловались:

  • 63% мам, узнавших о правилах захвата соска из теории на дородовых курсах;
  • 57%, изучавших правила по статьям и брошюрам;
  • И только 20%, получивших консультацию от специалиста по ГВ.

Почему же появляются трещины?

  • Неправильный захват ребёнком соска — лидер среди причин появления боли и трещин, 28% случаев.
  • На втором месте — травмы из-за сцеживания груди (24%).
  • На третьем — особенности строения груди, например, плоский/втянутый сосок (20%).
  • Далее — прикладывание ребёнка к переполненной груди (18%).
  • Оставшиеся причины: короткая уздечка языка у малыша, сон с соском во рту, неправильное изъятие соска изо рта, особенности гигиены груди.

В «набор молодой мамы», который потребуется уже в роддоме, рекомендуют класть такие неочевидные первородящим вещи, как препарат для заживления трещин на сосках, прокладки в бюстгальтер и инструкцию, как правильно прикладывать младенца к груди.

Если кремами для сосков мамы обычно запасаются, то прокладки для груди считают нужными только при ношении «выходной» одежды. Однако при появлении даже незначительных поверхностных трещин на сосках первое правило — не допускать влажной среды вокруг вне кормления. И прокладки в бюстгальтер помогают это правило соблюдать.

Ну а правила прикладывания лучше выучить заранее и скачать их на телефон, и на всякий случай знать контакты консультанта по ГВ, который сможет приехать в роддом или домой. Не все роддома предлагают консультацию по грудному вскармливанию, не все медсестры и врачи имеют квалификацию по правильному захвату. А неправильный захват груди проще предупредить, чем переучивать ребёнка.

Трещины, боль и дискомфорт при кормлении — причина не только сокращения или окончания ГВ, но и лактостазов, и маститов. А это уже довольно неприятные диагнозы.

Повязки на соски

Повязки на соски

Распространеннейший вариант лечения трещин — кремы и мази для кожи сосков и ареол. Они разделяются по действующим веществам, по назначению — смягчающие, заживляющие, с антибактериальными компонентами. Некоторые, например, чисто ланолиновые мази, можно даже не смывать перед прикладыванием малыша. Однако эффективны ли такие способы?

Что такое повязки на соски?

На самом деле ранозаживляющие повязки известны многим. Их используют в хирургии для терапии раневых поверхностей, ожогов, воспалений эпителия. Это несколько слоев материала: сетчатый, не позволяющий коже прилипать к повязке, тканевый с антибактерицидным включением и пропиткой лекарствами, и внешний. Такие готовые повязки используют уже очень давно. Но сегодня, наконец, производители дошли до мысли о том, что кожа на сосках с трещинами эпителия также может требовать не просто мази, но и более качественного ухода.

Так появляются специальные лечебные повязки от трещин на сосках.

Согласно исследованиям, при трещинах 2 и 3 степени требуется не ситуативное, а полноценное лечение. При 3-ей степени, когда из трещин выделяется жидкость или гнойное содержимое, необходимо временно прекратить кормить, при этом аккуратно сцеживая молоко. Все это сопровождается болью, причем не только на поверхности кожи. Многие жалуются на «прострелы» в область подмышки, плеча, острую боль в груди. Терапия в таких случаях должна помогать быстро и эффективно, чтобы ни мама, ни малыш не пострадали.

Сравнивая нанесение кремов на сосок с использованием повязок, исследователи пришли к выводу, что специальные повязки от трещин на сосках помогают почти в 3 раза быстрее, чем популярные кремы и мази. И это — отличная новость для тех, кто пытается решить такую деликатную проблему и сохранить грудное вскармливание без боли и жертв.

Практические советы по использованию повязок для лечения трещин на сосках:

  • внимательно читайте инструкцию, большинство повязок производятся с препаратами, требующими смывания перед прикладыванием ребёнка;
  • перед использованием повязки грудь надо подготовить также, как и перед нанесением мазей/кремов. Так как препараты и повязки используют после кормления, то сосок и ареолу можно обмазать грудным молоком и дать подсохнуть в течение 7-10 минут;
  • если повязка размерами превышает область ареолы, ее можно разрезать на кусочки;
  • если молока выделяется много, и повязка не справляется с впитыванием, обязательно надо использовать прокладки для бюстгальтера. Это помогает ускорять заживление. Прокладки могут быть как покупными, так и самодельными из марли, мягкой ткани, сложенных в несколько раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 10:52, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Трещины сосков у кормящих мам, методы их лечения и профилактики / Тютюнник В.Л. // Рмж 2004 Т. 12 №5

Читайте также

Питание кормящей матери: мифы о диете
Миф о строгой диете, которую нужно соблюдать кормящей матери, упорно циркулирует среди недавно родивших женщин.
Зачем кормящей маме диета
Влияние рациона кормящей мамы на здоровье ребенка в разных странах: нужны ли жесткие диеты.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Отлучение от ночных кормлений: безболезненно и вовремя
Как уложить ребенка спать без груди и отучить его от прикладывания к груди ночью?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Странные привычки грудничков: что с ними делать?
Можно ли допускать нежелательное обращение с грудью во время грудного вскармливания? Как бороться с «вредными привычками»?