Могла ли это быть бронхопневмония?
Добрый день! У нас такая ситуация. у ребёнка (5 лет) услышали хрипы в легких и отправили на рентген. Рентген показал, что бронхопневмония. Из симптомов только кашель и насморк ( температуры вообще не было). Ребёнка положили на дневное, Были проведены -анализы мочи, крови, мазок изо рта и носа, мокроту собрать не получилось. По всем анализам показания в НОРМЕ. Кололи антибиотики, делали массаж, прогревание, ингаляции, микстуры. Спустя 2 недели нам сделали повторный ренгтен - все в норме. Скажите, пожалуйста. при хороших анализах могла ли быть это бронхопневмония или это что то другое?
Пользователь

Здравствуйте.Такого диагноза нет.Есть воспалительное заболевание легких, есть респираторная инфекция по типу трахео-бронхита. Это совершенно не одно и тоже. Грамотный доктор непременно выставит правильно диагноз и назначит этиотропное лечение. Говорить о том что было не имеет смысла. Если результаты исследований в контроле не вызывают опасения, непременно прием отвара эхинацеи, проведение физиотерапии, закаливающие процедуры.Непременно посещение занятий йогой, выполнение дыхательной гимнастики
Здравствуйте. Анализы могли быть взяты слишком рано, или могла быть погрешность лаборатории. Если на рентгене были изменения, это достаточное основание для постановки диагноза. После выписки из стационара необходимо наблюдаться у педиатра по месту жительства. Обсудите с врачом восстановительные мероприятия, назначение витаминов, дыхательной гимнастики, иммуномодуляторов и так далее.
Здравствуйте! да , если по снимку врач увидел очаг, то пневмония могла быть. В любом случае, все уже позади. Я снимков не видела, ребёнка не слушала, поэтому не могу утверждать о том, что пневмония была, или что ее не было.