Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Могут ли швы со временем посветлеть?

Здравствуйте, Юлия, 18 лет. В мае 2021 года, а если быть точнее, 13 мая, была проведена операция на колене- "артроскопия". Швы на проколы наложены не были, раны были стянуты пластырем крест на крест. После операции остались шрамы, причём они не выпуклые, а ямочками. Подскажите пожалуйста, они могут пропасть с временем или посветлеть? Или они останутся навсегда. Спасибо.
Пользователь

333 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Рубцы формируются в течение полутора лет в среднем. С учетом указанных сроков изменения цвета (на более светлый) ожидаемо. Если вид рубцов после окончательного формирования не будет устраивать, возможно проведение вмешательсив для коррекции. Для того чтобы рубцы были менее выражены можно применять мази типа контракубекс, дерматикс и т д. При необходимости проконсультируйтесь у врача дерматолога косметолога очно

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Рубцы сформированы. Вы вполне можете начать использование средств для препятствия развития келоида(контратубекс).Эффективность не очень выражена,но в некоторых случаях имеет положительный результат. Как правило, если рубцевание происходит первичным натяжением(после ушивания раны),рубец значительно менее выражен. Если вас что то будет не устраивать, возможно посетить опытного дерматокосметолога и провести лазерное шлифование. Правильно выполненное лечение поможет сделать рубец менее заметным.

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Келоидный рубец на груди, зуд   2 ответа

Здравствуйте. После операции по удалению базалиомы на грудной клетке спустя 5 месяцев образовался келоидный рубец. Онколог не порекомендовал лечение. Рубец красный, присутствует иногда зуд. Что могли бы вы мне порекомендовать? Спасибо.
13 дек 2017 10:03
 
👍
0
👎

Болит и чешется шрам   3 ответа

Здравствуйте. В 2017 году удаляла невус хирургическим методом. По гистологиии был диспластичечкий невус (если подробнее, то атипичный с очагами меланоцитарной дисплазиии). Врач сказал, что все хорошо, я могу её переживать насчёт онкологии. Так получилось, что я не могла снять швы долгое время из за занятости. Поэтому убрали их только через 25 дней после…
4 июн 2020 22:58
 
👍
0
👎

Бугристый шов   2 ответа

Здравствуйте. Месяц назад ребёнку (девочка 11 лет) сделали операцию по поводу аппендицита. На ощупь как-будто немного бугристый шов. Я слышала есть мази, чтобы смягчить рубец. Что это за мази и с какого времени после операции можно их применять. И со временем можно будет косметически что-то сделать с рубцом что бы его не было видно и к кому обратиться? Спасибо.
5 ноя 2017 19:39
 
👍
0
👎

Уплотнение после прокола уха   1 ответ

Здравствуйте! Месяц назад я проколола себе хрящ и козелок. Колол мастер, иглой. Сегодня заметила, что рядом с проколом образовался так называемый келоид, посмотрела заднюю сторону уха, там есть уплотнение. Обратилась к тому же мастеру, у которого колола, сказал обратиться к врачу.
13 окт 2016 16:33
 
👍
0
👎

Беспокоит зуд после операции   2 ответа

Добрый день, 9 месяцев назад удалили опухоль в МЖ ( не онкология), она располагалась под соском глубоко, шрам остался большой на пол груди, периодически беспокоит зуд в этой области, скажите это норма? После 3 месяцев после операции была у врача, всё нормально сказала, но меня беспокоит этот зуд и дискомфорт, спасибо
6 сен 2021 10:24
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe