Хирургическая инфекция кожи: фурункул

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Инфекции кожи и мягких тканей могут быть первичными или вторичными, а также неосложненными и осложненными. Неосложненные инфекции, как правило, – это поверхностные, то есть рожа, карбункул и так далее.

Фурункул, конечно же, относится к хирургическим неосложненным инфекциям кожи. Лечение этой болезни должно проходить под пристальным контролем врача дерматолога. Чаще всего нагноение такого рода развивается, дозревает, самоочищается и заживает быстро и без особых осложнений. Но в случае, если развитие болезни получило осложнения, без помощи врача хирурга не обойтись.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хирургическое лечение фурункула

Фурункул может образоваться на том участке тела, где присутствует волосяной покров, то есть где расположены волосяные мешочки. Первым проявлением нагноения выступает зуд кожных покровов и появление покраснения. Вслед за уплотнением на поверхности кожи проявляется гнойник и начинается процесс дозревания нарыва. Чаще всего, если болезнь развивается без нарушений, гнойник сам дозреет и сам вскроется. Но иногда, если нагноение расположено в опасной зоне, например, в области паха, подмышкой или на лице, лучше не ждать самостоятельного дозревания гнойника и сразу же обратиться к врачу.

Хирургическое лечение фурункула – это процедура по вскрытию гнойника. Вскрытие и чистка нарыва проходит в несколько этапов, и от того насколько правильно и тщательно будет проведена операция, зависит быстрое заживление и отсутствие осложнений:

  • Предварительная обработка очага воспаления. На данном этапе врач обрабатывает фурункул специальными очищающими и обеззараживающими препаратами;
  • Вскрытие нарыва. Хирургическое вскрытие нарыва происходит методом нанесения разреза непосредственно на кончик гнойника. Разрез единичный, и делается тонким скальпелем;
  • Очистка раны. В процессе очистки раны от гноя и некротических тканей врач может использовать дренаж, иногда вводится катетер или применяется тонкий медицинский шприц. Но манипуляции с использованием дренажа требуются только в том случае, если в области нагноения образовался обширный абсцесс и гной проник в глубокие слои кожи;
  • Наложение швов. Чаще всего наложение швов не требуется, но если гнойник был больших размеров, то шов оформляется.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2015 04:23, обновлено 01.03.2024 16:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Иммунный статус, иммунокоррекция при рецидивирующем фурункулезе / Гурина О.П., Блинов А.Е., Варламова О.Н., Дементьева Е.А., Тимохина В.И. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Что делать, если фурункул не созревает?
В большинстве случаев фурункул созревает самостоятельно в течение 7-10 дней с момента появления. Однако если этого не случилось, нужно искусственно ускорить процесс.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Стадии и удаление фурункула
Фурункул является неприятным гнойным образованием, которое появляется на коже человека из-за заражения золотистым стафилококком.
Фурункул: нужен ли врач?
Фурункул – это не только болезненное, но и опасное кожное заболевание. В такой ситуации чаще всего без помощи врача обойтись невозможно.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Местная терапия при фурункулезе
Фурункулом является гнойниковое воспаление волосяных фолликулов, которое сопровождается покраснением соединительной ткани, окружающей очаг воспаления.