Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Келоидный рубец на груди, зуд

Здравствуйте. После операции по удалению базалиомы на грудной клетке спустя 5 месяцев образовался келоидный рубец. Онколог не порекомендовал лечение. Рубец красный, присутствует иногда зуд. Что могли бы вы мне порекомендовать? Спасибо.
Пользователь

1030 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для уменьшение выраженности рубца, облегчения симптомов, возможно назначение местных средств, например препаратов для уменьшения рубцевания - кело-коут, дерматикс, и других средств. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В вашем случае не имеет смысла проведение мазевой терапии. Ежели базалиома удалена качественно, нет периферического роста, возможно посетить грамотного дерматокосметолога, провести иссечение рубца, ушивание внутрикожным швом, проведение терапии с ферментами. Это позволит минимизировать развитие келоида. Вероятнее всего онколог , после удаления образования, не особо заботился о внешнем виде.

Задать свой вопрос дерматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+2
👎

Келоидный рубец на месте родинки   1 ответ

Здравствуйте. Беспокоит рубец после удаления родинки. Впервые удалила год назад в феврале коагулятором, по анализу диспластич. невус. Потом появился рецидив - маленькая точечка, и доктор предложил иссечь скальпелем, но уверил, что все хорошо. Удалили без гистологии. Сам невус был 1 см, размер шрама 5 см. В первый месяц рубец не выступал над кожей и…
30 янв 2018 12:26
 
👍
0
👎

Беспокоит рубец после удаления родинки   1 ответ

Здравствуйте. Беспокоит рубец после удаления родинки. Невус был около 1 см, удалялся хирургически, но без гистологии, ибо доктор сказал, что беспокоиться не о чем. Показаниями к далению были небольшое шелушение и покалывания. Сейчас образовался келоидный рубец, размер около 5 см. он выпирает над кожей, твердый на ощупь, гладкий, чуть блестящий, иногда…
21 фев 2018 11:55
 
👍
−1
👎

Удаляла родинки, шрам покраснел   2 ответа

Здравствуйте! Год назад удалила 2 родинки на лице. Отправляли на гистологию, все нормально. Пару дней назад один из шрамов покраснел и, кажется, увеличился. Подскажите, что делать?
26 янв 2018 10:18
 
👍
0
👎

Нормальны ли подобные видоизменения?   2 ответа

Здравствуйте, я ранее уже задавала вопрос о келоидном рубце. Просто появилось старое фото, сделанное через месяц после операции, и я решила спросить, нормальны ли такие изменения. Коротко о ситуации: в мае 2017 удаляла родинку хирургическим путем. Швы не были вовремя сняты, поэтому шрам образовался вот в такой форме. Сначала он был плоским, потом…
13 июл 2020 08:15
 
👍
0
👎

Болит шрам после удаления невуса   1 ответ

здравствуйте. я уже спрашивала как-то насчет удаления невуса. но сейчас ситуация более детально прояснилась. в больнице потеряли мои результаты гистологии(или вообще не отправляли) после удаления рецедива диспластического невуса. удаляла три месяца назад. сейчас шрам около 5 см, побаливает, покалывает, образовался келоидный рубец, сильно выпирает над…
28 авг 2017 13:55
 

Читайте также

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.