Может эту грыжу удалять нужно?
Подскажите, сделали МРТ на позвоночник, диагноз - грыжа спинных позвонков. Назначили уколы, помогают на время. Может эту грыжу удалять нужно?
Пользователь

Здравствуйте. Операция требуется не так часто, к счастью, при очень крупных грыжах, отсутствии эффекта от терапии, неврологических нарушениях. При необходимости возможна консультация нейрохирурга. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.
Здравствуйте. Для назначения и подбора программы реабилитации, запишитесь на прием в Юсуповскую больницу. О необходимости операции сможет сказать лечащий врач после осмотра.
врач  ★★★★★